От SKYPH Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 21.02.2019 12:03:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ре: Ну, и...

>>Т.е ко времени смерти Кемаля Ататюрка на территории Турции остались армяне,курды, езиды в следовых количествах...Так?
>+++
>курды-езиды было убито около 0,5 млн.

Это неизвестно, на самом деле. В отличие от христиан или иудеев езиды, как правило, не признавались исламским каноническим правом как люди Книги, а потому подвергались гонениям в мусульманских странах практически всегда, но степень гонений была разной. И сам езидизм на самом деле всегда был достаточно закрытым учением. Соответственно, любые цифры езидов на территории Османской имерии точно от лукавого, да и на территории Турецкой республики были недостоверны всегда. Я Вам более того скажу, они недостоверны и на территории России. Так что уменьшение или увеличение курдов-езидов вовсе не означает их умерщвление или еще что-то. Чаще всего уменьшение численности езидов является следствием того, что они представляются другим вероисповеданием или национальностью.


>Очень много сбежало в РИ. У большинства были армянские фамилии.

Калашов (Захарий) - типично армянская фамилия :-) На самом деле, в большинстве своем, курдские фамилии на (ян) армянскими только кажутся неармянам.


>Армян с 1,3 млн стало 0,04 млн.

Это тоже недостоверно. По конституции Ататюрка не признавались вообще никакие национальности, соответственно, и не учитывались. Так что все граждане Турции были турками, но некоторые почему-то предпочитали говорить на курдском, греческом или армянском языках. Там до сих пор нет никаких хоть сколько-нибудь достоверных данных о численности любых национальностей. Потому и цифры в разных источниках отличаются чудовищно. К примеру, численность крымских татар в Турции скачет от 500 000 до 5 000 000, а тех же пресловутых курдов насчитывают от 6 до 11 миллионов.

Кстати, по многочисленным свидетельствам, в насилии над армянским населением в 1915г именно курды приняли достаточно активное участие.

>Алеxей