От Манлихер Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 21.02.2019 14:50:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Во(1), не поэтому. А во(2), Вы совершенно неправильно понимаете (+)

Моё почтение

...суть вопроса и смысл применяемых терминов.

От смертной казни отказываются не из-за эмоций палача, а из соображений гуманности. Хотя они тоже весьма условные, поскольку осужденные на пожизненку не просто так ходатайства о применении к ним смертной казни пишут. Места лишения свободы сами по себе не курорт, но особый режим на прочем фоне особо же выделяется. Это, конечно, не каторга 18 века где самые здоровые за пару лет загибались нахрен, но недалеко от нее ушли.

>>А Вы обратите внимание на точность своих формулировок. Потому что если Вы искренне считаете, что порицания заслуживает только хладнокровное убийство, а убийство с эмоциями - нет, то тут тоже что-то не так.
>
>Для убийства с эмоциями есть юридический термин "состояние аффекта", которое диагностируется психиатрами и является смягчающим обстоятельством. Так что формулировка вполне четкая, исключающая такие "эмоции", как личная неприязнь и т.д.

Аффект означает эмоциональное состояние, непосредственно связанное с деянием, образующим состав преступления. Если аффект физиологический - он сужает сознание и смягчает ответственность. Если патологический - он сознание помрачает и ответственность исключает. Личная неприязнь, кстати, вполне себе может быть его причиной.

Но причиной преступления могут быть и иные эмоции - в т.ч. и положительные, всякие чикатилы тому хрестоматийный пример.

>Во всяком случае, если массовое убийство производится согласно письменному приказу, организованно и по определенному замыслу, оно не может не быть признано хладнокровным, какими бы эмоциями не руководствовались лица, отдающие приказ.

Во(1), исполнители тоже люди и тоже могут испытывать эмоции - что многократно описано во всяческой как специальной, так и неспециальной литературе. Потому суицидничают, спиваются и т.п.
Во(2), какая разница - массовое убийство или индивидуальное? Второе чем-то лучше?
В(3), приведение в исполнение смертных приговоров нацистским военным преступникам - в Ваших терминах "хладнокровное массовое убийство, произведенное согласно письменному приказу, организованно и по определенному замыслу", соответственно, заслуживающее порицания.

Я на самом деле понимаю, что Вы хотите сказать, только призываю Вас быть аккуратнее и корректнее в выражении мыслей, а то у Вас не совсем то или совсем не то выходит.

В сражениях за истину последняя участия не принимает