От pamir70 Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 20.02.2019 20:57:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

И в качестве небольшого оффа

Пример работы с населением
"Способ разруливания колониальных проблем без задействования скудных внутренних ресурсов
Во время очередного возмущения буйных подданных Российской Империи, башкир, губернатор Неплюев столкнулся с великой проблемой.
У него под рукой просто не было необходимых для усмирения войск.
Тогда Неплюев объявил то он, как официальный представитель Веховной власти, отдаёт нерадивых подданных на грабёж киргизам,калмыкам, тептерям и мещерякам.
Башкиры, не имея сил противиться такому нашествию, откочевали за Урал(реку) потеряв на переправе множество людей( по переправе била русская артиллерия пограничных редутов), в казахские степи.
Неплюев сделал следующий ход: объявил казахам что ДАРИТ им всех женщин и дочерей башкиров, прорвавшихся в степь.
Началась резня. Казахи резали каждого встреченного башкира, присваивая себе его имущество и женщин.
Немногие вернувшиеся повернули ненависть оставшихся башкир с русских на киргизов, образовались толпы мстителей требовавших позволения у начальства и пропуска за Урал.
Неплюев объявил что государыня не позволяет переходить границу, меж тем дал указание всем пограничным начальникам смотреть сквозь пальцы и не замечать самовольных переходов башкир в зауральские степи. Пользуясь мнимой оплошностью русских кордонов, толпы башкир переправились через реку и набросились на казахов, щедро воздавая кровь за кровь и око за око.
Хан казахов Нурали жаловался Неплюеву, но получил ответ что казахи сами навлекли на себя беду, приняв в свои аулы вероломных башкирских русских подданных и что вся Башкирия теперь готова к таким подвигам.
Теперь уже казахи ополчились поголовно и началась грызня, а русский орёл оставался спокойным зрителем кровавой распри.
Когда Неплюев решил что оба народа достаточно ослаблены, башкирам было объявлено о наказании смертью набегающим за Урал, казахам предложено откочевать к югу от реки, а пограничным начальникам усилить пикет и не допускать более никаких переходов.
Этим мы добились двух целей: руками башкир отодвинули казахов от границы и значительно ослабили их, а руками казахов окончательно сломали и смирили башкир"
Генерал Терентьев "История завоевания Средней Азии " т1
Так вот, дело в том что отчего то..армян сильно не любили все остальные окружающие..Включая курдов. Если Вы ставите себе в задачу зачистку территории от армян, Вы их просто объявите "вне закона". Курды сделают всё сами..