От sss Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 23.02.2019 19:35:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Копейщики -...

>Да что вы такое пишите? В ветке наоборот плачутся что иррегулярное ополчения уступает регулярным войскам по подготовке и далее по боевым качествам.

Уступает, разумеется.

Оно уступает, на конкретном временном отрезке (18 век), уже сложившемуся как система регулярному войску европейского "нововременного" типа, которое под влиянием общественных изменений прошло определенные этапы эволюции и пришло к таким организационным, техническим и тактическим формам, которые наиболее совершенно отвечали общественному устройству своего времени.

Эти новые формы организации вооруженных сил обеспечивали несомненно бОльшие боевые возможности, чем когда-либо ранее, позволяли оперировать силами большей численности, быстрее восполнять потери, более широко маневрировать, концентрировать подавляющее огневое превосходство, предпринимать более продолжительные и более непрерывные военные усилия, добиваться более решительных политических целей - что обуславливало в целом почти тотальное военное превосходство европейских держав над всеми остальными.

Но при этом гусария в середине 17-го и даже в начале 18 века вполне может демонстрировать тактическое преимущество над сопоставимыми количествами регулярной кавалерии, и "огнестрельной" и "шоковой". А один нерегулярный мамелюк еще и в конце 18 века мог отфигачить двоих европейских кавалеристов (с), самых что ни на есть регулярных... вот такой парадокс.

>Или вы имели в виду что регулярное войско худшего качества по сравнению с иррегулярным феодальным ополчением и поэтому оно прогрессивнее (трансцендентная логика в духе нашего времени)?

Это ж крайнее упрощение. В Европе процесс регуляризации постепенно шел столетиями, начавшись с чисто феодального войска и поначалу чисто феодальные элементы приспосабливал под новые формы организации. Под влиянием общественной эволюции (и сам на неё прямо влияя) лишь затем стал он создавать уже и совершенно новые элементы для этих форм: наемную пехоту, рейтар и т.д.. И далеко не факт, что в каждый момент времени новые элементы были качественно лучше старых (в основном, как раз - именно наоборот, если подразумевать под "качеством" лишь прямолинейное "кто сильнее в прямом столкновении"/кто круче/етк) но они были более пригодны для новых форм организации и тем уже предпочтительнее. Даже будучи качественно хуже (личными боевыми навыками людей, лошадьми, оружием, доспехами и прочим). А новые организационные формы уже обеспечивали победу 1000 французов над 1500 мамелюками (и, добавим, подавляющее военное превосходство государств европейского типа над кем угодно на периферии развития).

И да, я изначально имел в виду не это, но раз уж речь зашла, то здесь никакой "трансцендентной логики", военная система способная работать с человеческим материалом посредственного (или даже, иногда, откровенно плохого) качества и вырабатывать из него боеспособные войска - несомненно более прогрессивна, чем система, способная работать только с благородными шевалье.