От Мертник С. Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 24.02.2019 03:03:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ага, вот-вот

САС!!!
>>пулю держали плохо, и по мере совершенствования ручного огнестрела чем дальше, тем хуже (о более ранних вариантах корацин, бархатецев, юшманов, кольчуг и прочей готики с тягеляями и речи нет). При том что требовали индивидуальнго изготовления и подгонки а особливо были дороги до безобразия.
>К munition armor Европы конца 15-16 века, периода когда уже развитый огнестрел целый век соседствовал с латным доспехом, тезисы про цену, индивидуальную подгонку совершено не относятся. Также не относится тезис про архаичный доспех, так как в Европе он был полностью вытеснен латами.
Я коннечно понимаю, что клятые москали - не европейцы и вааще не люди, но турки с пшеками вам чем не угодили? Тем, что в некошерной броньке как раз в указанный вами период неоднократно больно обижали своих западных суседей? Да и у тех всякого антиквариату хватало... Особливо по окраинам.


>Про огнестрел относится частично. Были пулепробиваемые варианты, были и пуленепробиваемые, последние правда в трехчетвертном варинате выходили на 50-60 кг и их не очень держали уже пользователи.
А ничего, что в указаный период происходил ан масс переход от фитильного к разногорода колесцовым и ударным замкам, и от пороховой мякоти - к гранулированному пороху. + рослокачество изготовления соббственно стволов. В результате оказывалось, что испытанные лет полста назад выстрелом броньки теперь вполне себе пробиваются, ииногда вместе с владельцем и с двух сторонн разом.

>Вообще неправильно смешивать максимилиановский доспех с огнестрельным 16 веком, латы поменялся радикально, хотя для стороннего взгляда одно и тоже: лыцарь и там лыцарь в железных пластинах. "Неповоротливый, дурацкий, падает-с-коня-не-может-подняться, толи дело наша русская кольчуга органично сочетающая рациональные углы брони, подвижность и защищенность на поле боя!" (с) учебники истории на территории стран СНГ.
У вас альттернаттивные учебникии, причем сильно. Вытеснение кольчуги-юшмана-тягеляя на Руси шло в те же годы и по тем же причинам, а именно изза появления все олее массового и качественного огнеспрела.

>Да в итоге, огнестрел съел доспех, но это был вековой процесс.
Единственчый верный тезис.
Мы вернемся