От Kosta Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.02.2019 18:00:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: ? по...

>Хотелось бы конкретизировать, в чем причина резкого ухудшения военного положения Турции в европейских делах в 18 веке.

Есть такая точка зрения:

"...вполне логично, что большая часть территорий, присоединённых к империи в конце османского периода, была присоединена достаточно поздно. Они были малополезны империи в части усиления её экономической мощи, однако они значительно истощили казну Стамбула благодаря затратам на развитие и оборону, необходимым просто для удержания этих регионов.

Не то чтобы они были бесполезны. В то время как Месопотамия и Кавказ открыли Турцию для ударов со стороны персов и русских, они также помогли сдерживать рост персидской и русской мощи, так что не следует путать «менее полезные» с «бесполезными». Однако обеспечение господства в этих регионах было бы возможным, только если остальные части Османской империи могли бы поддержать данные усилия в виде предоставления солдат и денег; в отличие от Дунайского региона, эти территории не приносили доходов казне и не могли содержать себя.

После того как европейцы смогли вытеснить турок из Паннонской равнины и, в конечном счёте, вообще с Балканского полуострова, большинство экономически выгодных регионов империи было утеряно, что оставило её только с дорогостоящими частями."