От SKYPH Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.02.2019 18:15:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: ? по...

>Хотелось бы конкретизировать, в чем причина резкого ухудшения военного положения Турции в европейских делах в 18 веке.

Причин несколько.

1) Экономические. Португальцы проникли в Индию, Турция потеряла исключительность в транзитной торговле Запад-Восток, ранее обеспечивавший очень существенный профит. Второй момент - это приток в Западную Европу драгметаллов из Нового Света и, соответственно, общая денежная инфляция, от которой Турция пострадала не в последнюю очередь. Плюс к этому накопились собственные ошибки финансово-налоговой политики государства. К началу 17-го века турецкая денежная единица акче стоила в 6 раз меньше, чем во времена Мехмеда Завоевателя. И падение денежной единицы продолжалось и далее.
2) Внутриполитические причины. К 17-му веку ранее весьма эффективная политика формирования управленческой элиты из Kapikulu ( рабы дворца) устарела и начала давать сбои. В 17-ом веке была отменена довольно зверская практика престолонаследия, когда принц, захвативший трон вырезал своих братьев. Но само по себе решение этой проблемы привело к ухудшению положения. Принцев перестали убивать и оставляли жить под присмотром в гареме и тут-то вот и начались все эти постоянные бабские интриги. Понятно, что постоянное вмешательство сераля в управление государством имело самые печальные последствия. в вязи с экономическим кризисом началось массовое разорение тимариотов, ранее бывших основой турецкой армии. А параллельно с разорением начала появляться местная аристократия, которой до 17-го века фактически не было. Причем, аристократия эта была относительно независима от центральной власти. Ну и как только начались финансовые неурядицы, то начались и волнения в завоеванных провинциях, потому что их начали сильнее притеснять.
3) Внешнеполитические ошибки. Турция вела слишком много войн, и с определенного момента это стало неподъемным бременем для страны.

Все вышеназванные причины привели к общему упадку государства, соответственно и армии.

>На начало 18 века Турция мощнейшая держава, 17 лет до этого едва не захватившая Вену.

На начало 18-го уже далеко не мощнейшая. Еще сильная, да, но уже стремительно катящаяся в пропасть.

>На конец это постоянные поражения от целого ряда стран, в частности от России

Вполне естественные. А к середине 19-го века Турция вообще становится официально "больным человеком" Европы.


>В чем более конкретная причина такого упадка? Суперрадикальных перемен в военной технике в этот период не было, промышленный переворот только в зародыше

Ну что Вы! Как раз 16-век - это в Европе начало революции в черной металлургии, передельный процесс и пудлингование. А начало 18-го века, конкретно 1735г - в Англии использование коксующегося угля при выплавке стали.



>С уважением

С неменьшим