От pamir70 Ответить на сообщение
К KGBMan
Дата 28.02.2019 18:27:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Для меня...

>А они очутились ?
>Если они очитились в Даер Зоре -- то должны быть следы пребывание их там и бучгалтерия по их там содержанию.
Они есть. По крайней мере я абсолютно точно могу дать ссылку на архив и номера дел ))). И "да", их британцы в 1918м пересчитывали. Они ещё оттуда частично во Францию удалились. Намечался развал Османской империи и раздел её между победителями
>в том то и дело - в случае СССР просматривается целенаправленная подготовка и усилия именно к ПЕРЕСЕЛЕНИЮ,
И у турков тоже. По крайней мере эффективность по планированию и исполнению значительно лучше операции"Запад" и соответствует операции "Висла" при значительно худших исходных( а также меньших задействованных силах)
При этом обе операции расцениваются современным украинским правительством как геноцид украинского народа. Не буду приводить ссылки на украинских националистов, но они имеются.
Но , в рамках вопроса мне гораздо интереснее найти литературу по аналогичным мероприятиям с другой стороны фронта.
А именно: переселение 60 тысяч армян Российской армией в 1916м, мероприятия по борьбе с курдским повстанческим движением в период 1914-1917 (партизанские действия которого на линиях снабжения( вкупе с растянутостью коммуникаций и погодными условиями) , по генерал-лейтенанту Корсуну, поставили в 1916м и зимой 1916-1917 Кавказскую армию на грань катастрофы, армия испытывала острую нехватку всех видов довольствия. Ещё интересно найти обоснование действий Юденича, который предлагал НЕ возвращать армян на место выселения, отдав земли казакам, с формированием нового казачьего войска.
Ну и заодно почитать про депортацию евреев 1915 года (депортировано 300 000 евроеев, по Горемыкину)