От pamir70 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 22.02.2019 14:11:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ну, во...

>В то же время,
Хм..ЕМНИП Вы , не имея других аргументов, начинаете демонизировать оппонента.
По факту же лично я нахожу мероприятия, проведённые Османской империей в не самый простой и победный для неё период, в условиях ограниченных ресурсов
а) Довольно эффективными ( согласно турецких же источников, повстанческая борьба в тылу турецкой армии "сошла на нет" уже к октябрю 1915го)
б)Относительно ( по сравнению с 1918-1920ми) бескровными. 56 тысяч 610 человек - это конечно много. Но значительно меньше, чем понесённые армянским народом в перипетиях 1918-1920.
Если рассматривать в качестве альтернативы бездействие Порты, то всё будет значительно кровавее..
Когда, с одной стороны, две голодные турецких армии, из-за проблем на коммуникациях, начнут отступление (выгребая всё продовольствие подчистую). А с другой, российские войска не слишком будут торопиться (создание суверенного армянского государства в планы чиновников РИ не входило).
Ну и поверьте, читать о "не объективности" от человека который оперирует терминами "практически полностью уничтожены", или там "выселены в пустыню"( расселение шло по берегам Тигра)..


Я могу отфотографировать 10 страниц библиографии, из использованных г-ном Эриксоном.

Кстати, в процессе продолжающегося чтения по вопросу:оказывается армян переселяли и русские.По другую сторону фронта. Чуть поменьше( 60 000 тысяч) и в более спокойных как в плане ресурсов, так и обстановки -условиях. Но и тут (сцуко) основной проблемой которую нужно было решить - была проблема нехватки продовольствия и медикаментов. Вызвавшая повышенную смертность переселённых.