От SSC Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 26.02.2019 22:14:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

У Вас талант - всё оценили с точностью до наоборот ))

Здравствуйте!

>> https://en.wikipedia.org/wiki/USS_Iowa_(BB-61)
>>Кроме 20 127-мм универсалок наличествует 80 40-мм автоматов, и тем не менее, стоят ещё 49 20-мм автоматов, хотя по вашей логике ниши у них нет, и вообще они не нужны.
>Это кстати очень спорный вопрос, бо эффективность противодействия Эрликона атаке торпедоносца или топмачтовика вероятно околонулевая, дальность стрельбы великовата, ручное наведение не позволяет быстро развернуть установку. Хороши против камикадзе, как последний рубеж - не отнять, создают "сноп дроби" в направлении цели, через который надо пролететь.

Эффективность Эрликона против торпедоносцев и топмачтовиков как раз относительно хороша, т.к. последние чтобы попасть должны лететь достаточно прямолинейно и подлетать ближе 1 км. А вот против пикировщиков Эрликоны как раз по разному, т.к. достаточно обычная для второй половины войны высота сброса 1000+м уже за пределами их (Э.) эффективности.

Против камикадзе же Эрликоны вообще плохи, т.к. при малой эффективной дальности дают и низкое останавливающее действие, камикадзе привели амеров к 76.2мм автоматам.

С уважением, SSC