От МишаТ Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 21.02.2019 11:15:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Советское ПВО...

>Читал мемуары советских лётчиков, они всегда отмечали очень сильное ПВО вражеских аэродромов. Поэтому попытки блокирования немцев там были редки и вели к потерям.
>Но наши аэродромы немцы часто бомбили безнаказанно, особенно в начале войны. Почему? У КА недостаток был средств или просто считали, что лётчики сами по себе пво?

По ПВО КА:
- Устарелая матчасть, к началу Второй мировой войны (76 мм орудия и 7.62 мм пулеметы), по сути на уровне Первой мировой;
- При масштабных развертываниях массы новых частей ПВО в 1939 - 1941 году, случился коллапс по причине слабой подготовки, как призывников, так и командиров. Что еще более усугубилось принятием на вооружение новых орудий 37 и 85, а также новых приборов управления огнем ПУАЗО-3.

Ситуация была даже хуже чем в танковых войсках, к лету 1941 года основная масса частей ПВО только начинала сколачивание и обучение расчетов, боеспособных частей было мизерное количество...
Даже в ПВО Ленинграда, практически не было боеспособных 4-х орудийных батарей.
При этом доставляют истинное удовольствие старые фильмы, типа когда Д.Г.Павлову говорят: - почему у вас все зенитные части были на полигоне в районе Крупки??? Хочется заорать в телевизор: - Млять, а где их еще тренировать, как не на полигоне???