От Митрофанище Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 26.02.2019 12:02:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Советское ПВО...

...
>>Он может лежать в сотне метров от расположения батальона на днёвку, но если случайно не наткнутся - то так и будет лежать до современных поисковиков. Не прочесывать же местность?
>Например назначением задачи наблюдения для головной и боковых походных застав при передвижении батальона? К прочесыванию заранее нарезанного квадрата на карте это никакого отношения не имеет. А если назначить награду (медали нашедшим, как раз по статуту ЗБЗ), то может быть и эффективно.
...

Даже награда не поможет увидеть падение сбитого аэроплана за мгновение до вхождения ГПЗ и БПЗ в зону видимости события.
Может быть дым от горящего самолёта и привлёк внимание, но мало ли что на фронте может гореть? Не бегать же по 5-10 км к каждой горящей фигне. Да и чреваты такие пробежки в прифронтовой зоне.
А увиденный сбитый ещё может на 3-5-10 метров в землю уйти, в болото или в воду бултыхнуться и т.п.

По воспоминаниям родственников - не то, что самолёты, но и танки находили ещё долго после войны, причём - в самых неожиданных местах.
Да и без войны поиск ЛА ещё то занятие, помните "Дым в лесу" А.Гайдара? "...да кати-ка ты, милый, во весь дух к аэродрому. Скажи там поласковей, чтобы скорей за мной послали. Они меня ищут бог знает где, а я-то совсем рядом."