От badger Ответить на сообщение
К S. Engineer Ответить по почте
Дата 23.02.2019 09:39:20 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: То, что...

>И соответственно, мы приходим к закономерному выводу, что основной причиной уничтожения СССР было то, что к 80-м СССР технологически опережал остальной мир на три порядка.

А почему "на три порядка" сразу, а не на триста, скажем ? :) Или на триста миллионов порядков ? :)

В чём-то вы правы, технологическое развитие СССР привело советскую элиту, во главе с одним известным товарищем, к пониманию того, что даже построив авианосцев больше чем у США, сделав разных ракет больше у США и так далее, к чему вообщем, подошли уже "в упор", ничего в этом противостоянии изменить не удастся, НАТО просто будет тужиться сделать ещё и ещё. Советская элита, создав, наконец, военный баланс, и ощутив себя до некоторой степени в безопасности ( наконец у нас всего-всего не меньше чем у супостата), расслабившись, так сказать, осознало тупиковость такой ветки развития, и решило пробовать другие варианты, пожертвовав идеологией, в которую, собственно, эта элита уже не верила(да и остальная страна, в заметной части, тоже).

Увы, результаты развития по другим вариантам показали, что противостояние с "Западом" было отнюдь не идеологическим в первую очередь, а соперничество и конкуренция является неотъемлемой частью эффективной мотивации не только на уровне конкретных индивидуумов и коммерческих компаний, но и на уровне целых стран и даже объединений стран.

С другой стороны - это был ничуть не менее интересный и ценный эксперимент, чем построение коммунизма в отдельно взятой стране, и в целом создало намного более безопасный и гармоничный мир, чем был до этого, А для нас, с исторической точки зрения, ценно ещё и тем, что демонстрирует нам способность отдельных социумов к последовательному и радикальному самоизменению(а любое изменение всегда протекает болезненно, поскольку включает этап разрушения каких-то сложившихся структур) ради приспособления к изменяющимся окружающим условиям, ради выработки более успешной стратегии развития.

А военные наработки СССР, как видите, никуда не делись, при необходимости всё это без проблем извлекается из "дедушкиных сундучков".