От tarasv Ответить на сообщение
К KAO Ответить по почте
Дата 23.02.2019 20:50:50 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: При наличии 1000+ МБР не сильно надо вобще


Дело в том что и цунами и заражение вместе не получается. Для создания цунами нужен подрыв достаточно далеко от берега но тогда заражение будет небольшим и наоборот подрыв около берега фактически исключает широкое цунами но дает заражение.

>И получится, что жить в месте посадки облака уже никто не сможет. Собственно, на известном рисунке по Статусу-6 было написано именно это:

20Мт моноблок прекрасно становится на МБР, грязный или нет - без раницы. 5 таких "грязных" ББ подорванных на оптимальной высоте дадут гораздо большее заражение чем один 100Мт взорванный под водой даже у берега.

>Т.е. в идеале подрыв на расстоянии 5-10 км (можно и несколько дальше) и смыв побережья волной. Напомню, что на побережье сконцентрированно до половины населения США:

Вот 50км побережья и смоет, вернее снесет. При подрыве на дальности 5-10км эффект широкого цунами исключен, на шельфе уже слишком мелко чтобы создать высокую волну и подрыв слишком близко от берега чтобы создать широкий ее фронт. Так что такой подрыв будет иметь локальный эффект по волне.

В идеальных условиая приливная волна от 100Мт не предствляет опасности на дальности 100км от точки подрыва. Но это глобоководный подрыв и вода в 100км не будет радиоактивной.

>Так что смысл у этой довольно страшной штуковины вполне себе есть.

С учетом возможного к постройке количества таких аппаратов даже стрелять по Бангору и Кингс Бэй без подстраховки пачкой ББ МБР по тем же целям большого смысла нет.

Орфографический словарь читал - не помогает :)