От МУРЛО Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 23.02.2019 18:59:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Иранское видео...


>Какое такое? Принцип не мешает использовать для маскирования изображения алгоритмов любой криптостойкости. Подготавливаете блок данных при помощи алгоритма любой сложности и маскируете им изображение. Криптоалгоритм в этом случае выступает как генератор псевдослучайной последовательности.
>Для дополнительного усложнения на основе этой псевдослучайной последовательности изображение предварительно режется на кусочки, производится их переворот, и перемешивание.

Я не хочу лезть в дебри, не зная как устроена эта кухня у предатора.

Что известно достоверно - амеры летали имея линк без шифрования и оказалось что оперативно включить его не могли. Допускаю что некий опциональный шифратор был предусмотрен.

Что смущает - предатор видимо построен на технологиях конца восьмидесятых. Можно предположить что быстро (с минимальным лагом) стойко закриптовать тогда не могли. Читы со скремблированием видмо делать не стали.
Технически и я могу придумать вариант что в старинные чипы видеоозу ложится картинка, потом порядок выборки из чипов в радиоканал перемешивается по определенному закону. Но по факту никакого скремблирования не было.

Помню еще времена кардеров, ломавших аналоговое спутниковое вещание. Но насколько их опыт применим, когда у противника нет доступа к криптоключу, непонятно. Тем паче что закон перестановки элементов кадра может в реалтайме задаваться в полноценно криптованном канале управления БПЛА.