От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 26.02.2019 16:26:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Именно так!...


>>Хочу, чтобы США и Турция по теме самолётов успели хорошенько погавкаться, и тогда Турцию надо подсекать: Су-30, Су-35, участие в "совместной разработке" самолёта пятого поколения.
>
>У Турции свой авиапром, созданный на американской технологической базе и производящий F-16, что делает невозможной переориентацию на российскую технику (см. для примера опыт Ирана - сорокалетний уже!).

Не только авиапром, вся военная промышленность и, шире, вся высокотехнологическая промышленность Турции целиком и полностью завязана на партнеров по НАТО. Очень сильно завязана - по компонентам, ноу-хау, разработкам, оборудованию.
В последние годы наблюдаются некоторые внутренние подвижки - относительно уменьшается сотрудничество с США и Израилем в пользу Западной Европы, ищутся новые партнеры на востоке - в первую очередь Южная Корея, также Пакистан и Индонезия. Однако к России этим подвижкам - никаким боком. Среди многочисленных турецких военных проектов не видно ни одного, в котором Россия хоть как-то представлена - каким-нибудь компонентом или совместной разработкой. Похоже, Россия вообще не рассматривается турецкой военной наукой и промышленностью как партнер для кооперации. Принципиально.

На этом фоне "С-400" представляется изолированным чисто конъюнктурным проектом - недорогим средством шантажа настоящих партнеров с целью выторговать лучшие условия (турки это любят) и, заодно, приобретением готового пакета ноу-хау для развития собственных проектов ПВО (возможно в кооперации - но отнюдь не с Россией).

Также не забудем, что общий рынок и основная часть торговли у Турции - с Евросоюзом, не с Россией. Причем в последние годы этот общий рынок с "европой" углубляется, снимаются последние взаимные барьеры.
И не забудем финансовую удавку, надетую на турецкую шею при Эрдогане аравийскими монархиями, которым принадлежит наиболее весомая доля огромного турецкого внешнего госдолга. В последнее время ссора между Катаром и Саудовской Аравией (в котором Турция заняла сторону Катара) ослабила поводок, но он никуда не делся.
Наконец, не стоит забывать, что идеология исламизма и пантюркизма, на которой пытаются выезжать эрдогановцы во внутренней политике, ни разу не русофильская и пророссийская, прямо наоборот. Для них сближение с Россией - вынужденный и заведомо временный тактический маневр, сама мысль о долговременном и прочном союзе с Россией для этой фракции совершенно противоестественна и даже отвратительна.

Короче, не следует вконец отрываться от реальности и впадать в фантастические иллюзии относительно как роли нынешней РФ в мире вообще (доля РФ с мировой торговле и ВВП составляет 1,5 - 3 % и стабильно сокращается), так и конкретно в Турции. В экономике, торговле, финансах Турции роль России - второстепенна, в технологической сфере турки не считают Россию партнером и ориентиром вообще, и нет признаков изменения этого отношения, в идеологии также существует изрядная пропасть, которую не может перекрыть "сиюминутный прагматизм".