От SKYPH Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 01.03.2019 10:53:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Самая настоящая...


>>Только у нас с турцией сейчас практически нет противоречий. Раньше основной проблемой были проливы, а сейчас режим их работы всех устраивает.
>
>Мне интересно, а какие у нас в таком случае противоречия с США? Вообще океанами разделены и всё всех должно устраивать :)

Просто у кого-то слишком активные интересы выходят далеко за пределы этих океанов.

>Развитие событий вокруг Турецких границ именно в последние годы имеет не очень-то благоприятный для Турции характер - Россия вновь овладела Крымом и милитаризовала его, разместила авиабазу в Сирии.

Присоединение или неприсоединение Крыма к России никак не влияет на перспективы присоединения Крыма к Турции. Этих перспектив на ближайшие столетия в любом случае не просматривается. Влияние же Турции на крымско-татарскую общину остается в любом случае.

> Иран получил большое влияние в Сирии.

Сирия в любом случае для Турции - это отрезанный ломоть. Нет и не было никаких серьезных рычагов в руках Турции для увеличения своего влияния. Сирийских туркменов ( туркоманов) не более 100 тыс человек, что явно недостаточно для чего-либо. Основное население Сирии - это арабы. По религиозной линии возможность влиять ничуть не лучше. Турки, в основном, придерживаются ханафитского мазхаба, основное арабское население - шафииты. Курды, в не
зависимости от религиозного толка - враги и для турков и для сирийцев.


> Если бы не поддержка сирийских и иракских курдов Штатами и Германией, то место Турции определённо было бы не в одной компании с РФ и Ираном.

Не факт, что дело только в курдах, хотя курды, несомненно мощнейший и крайне болезненный для Турции фактор.
Вариант светской прозападной оппозиции, побеждающей в Сирии, на каком-то этапе мог быть приемлемым или даже желаемым для турков. Особенно если эта победа подкреплялась бы нефтепроводом и газопроводом из стран Персидского залива до территории Турции. Но оказалось, что если победа оппозиции в Сирии и возможна, то только победа джихадистских отморозков, не важно, в версии игиловских халифатчиков или в версии Аль-Каиды, хрен редьки не слаще.
И это для Турции очень большая головная боль, на самом деле. И будущая угроза самой турецкой государственности, потенциальная угроза даже худшая, чем курды. Потому что эти радикальные отморозки не признают ни национальных границ и не признают традиционых мазхабов. Ну а тут еще и США с европейцами крайне изящно, как раз в стиле слона в посудной лавке, сыграли в курдский фактор, чем нанесли отношениям с Турцией очень существенный ущерб на длительное время. А еще не надо забывать, что у Ирана и России есть то, что очень хотела получить Турция от заливных монархий в истории с Сирийским кризисом.

>Полагаю, что Турция просто хорошо сознаёт, что российско-иранская экспансия скоро выдохнется и откатится на исходные ввиду слабого экономического потенциала этих стран, а курды - вечная тема, и их накачка американцами и немцами абсолютно неприемлима.

Скажем так, что российская и иранская экспансия в Сирии подкреплены крайне вкусным газовым и нефтяным фактором в турецких газо- и нефтепроводах. И это тоже достаточно длительная тема, хоть и не столь вечная как курды.