От Grozny Vlad Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 26.02.2019 10:50:17 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: По событиям...

>Что из Градов, вроде бы сомнению не подвергается, а вот по поводу боеприпасов хотелось бы узнать поточнее. Не приняли ли действие несгоревшего ракетного топлива за термобарический боеприпас?
А китайцы ничего там и не приняли. Все эти легенды о небывалой силе удара 15 марта существуют, преимущественно, в русскоязычных источниках. Во многих китайских источниках этот десятиминутный налет фигурирует, как артиллерийский.
В налете участвовали два дивизиона гаубиц М-30 и 12 РСЗО "Град".
Я видел воспоминания одного из военнослужащих НОАК, чей батальон был сосредоточен для атаки на китайском берегу. Он считает, что артиллерийский удар был нанесен по их пункту управления, но пункт управления к этому времени был уже свернут. Но, при этом, удар привел к утрате связи и управления и время начала атаки сначала перенесли на час, а потом и совсем ее отменили. Это он так ситуацию из своего окопа увидел...
Так что, бесспорно, удар был эффективным, но вряд ли превратил там все в выжженную пустыню. После прекращения огня, китайцы привлекали жителей двух соседних деревень (образованную молодежь из коммун) к сбору и захоронению трупов и фрагментов тел.

Грозный Владислав