От SKYPH Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 14.03.2019 13:41:54 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Чтобы заменить одну проблему на несколько?

Лента имеет меньшую мертвую массу по сравнению и с магазином и с кассетой. К примеру, брезентовая лента на 250 патронов обр 1910г имела вес всего в 1.1 кг. Сколько будет весить ( и стоить) вот такой вот ужас :
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006898/thm/6898382.jpg

?
Кассета с изгибом или вмятиной непригодна к использованию. Ленту сложно помять, а разорванная лента или лента с дыркой вполне себе применимы. Вставленная кассета - это такой специальный большой грязесборник для сбора всей грязи, что сыплется в бою сверху. Кассета в бою обязательно будет давать снижение темпа за счет задержек во время перезарядки. Это только в тепличных условиях второй номер, да при условии хорошей выучки будет тыкать кассетой точно и вовремя в приемник. А ночью он и вовсе будет этот приемник находить исключительно на ощупь. Плюс любой маневр пулемета с торчащей кассетой по определению нежелателен, в силу того, что кассета торчит чуть ли не на полметра, и механически весьма хлипка и повредить ее очень легко. То есть, пулемет с кассетным заряжанием во время переноски лучше держать незаряженным.
Ну а брезентовая лента да, дает задержки за счет растяжения. Ну так потянули рычажок и дальше стреляйте, главное, ленту не перекручивайте.