От Сибиряк Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 13.03.2019 19:26:27 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я хочу...

>Война началась 26 января.
>Сражение при Ялу случилось 17 апреля. Это грубо - три месяца.

>За это время японская армия приплыла в Чемульпо, высадилась, пешком прошла этак пятьсот километров, попутно таща снаряды,с патронами.
>Подозреваю что пушки тащи всё же на лошадях - хотя не факт.

>И выяснилось что пешком 500 км пробежатся для японской армии оказалось быстрее чем русской ехать - потому что отряд Засулича был совсем не велик.
>И состоял из Сибирских полков.
>А потом японская армия ещё месяц шла до Ляондуна - но русская армия так и не приехала.

В феврале-марте приехали третьи батальоны для восточно-сибирских стрелковых полков - 32 батальона, и артиллерия для восточно-сибирских стрелковых дивизий. Т.е. по существу за первые два месяца войны прибыли войска, численно равные армейскому корпусу. В апреле на театр прибыла только резервная 1-я Сибирская дивизия из Забайкалья, но её Алексеев задержал в Мукдене. Далее, в мае-июле каждый месяц прибывал новый корпус - 4-й Сибирский (из Сибирского округа), 10-й армейский (из Киевского), 17-й армейский (из Московского). Т.е. за первые полгода войны средний темп подвоза войск - до батальона в сутки.

>И появилась русская армии только под Вафангоу через грубо - две недели - но состояла она из того же Сибирского корпуса - который отнюдь не из Европы ехал.

из Европы к моменту первых боёв успели прибыть только третьи батальоны для восточно-сибирских дивизий и артиллерия.

>И у меня возникает вопрос - может не только в железной дороге дело?

а в чём ещё, если речь о темпах развёртывания войск на театре?