От sss Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 11.03.2019 12:13:58 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Довольно странно...

>Война второй год шла - всё никак не могли бородатым резервистам мосинку показать?

Так от "показать мосинку" толку мало, нужно было обучение (по сути заново) пехоты новой тактике огневого боя в наступлении.

По сути в РИА до войны подготовка подразумевала организованный пехотный огонь в оборонительном бою, в то время как атака сводилась к быстрому сближению без выстрела вплоть до ближнего боя и штыков, с образчиком в виде скобелевской атаки в третью Плевну. А после того, как в таких атаках несколько раз огребли по полной - пехота вообще стала под любыми предлогами всячески избегать атаковать. О чем прямо и писалось, типа "отбив огнем японскую атаку кричат в окопах ура, но вперед не идут". У японцев была несомненно более оптимальная тактика в духе германских уставов того времени, предусматривающая преимущественно огневой бой пехоты в наступлении (хотя вначале и они часто лезли в штыковую и умывались кровью, пока жизнь мозг не вправила).

>А у японии откуда взялись бесконечные толпы обученых резервистов?
>При том что кадровую армию они натурально оставили под Порт Артуром

Да-да, поэтому в РИА по итогам войны плакались, в духе того что "японцы поголовно грамотные, даже унтера и многие солдаты умеют читать карту" и т.п.
Учили их, вот оттуда они и взялись обученные.

Под Артуром кстати больше трети японской армии почти никогда и не было.