От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ
Дата 14.03.2019 20:55:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: ставку надо...

>>1) рассуждения в рамках парадигмы "все равно не умеют воевать" в отношении ВС бессмысленны. Это относится ко всем ВС и раз не умеют значит и воевать бесполезно.
>
>этот вывод я сделал в связи с русскихм планом войны где делалась ставка на военную "решительную победу" засчёт массирования прежде всего сухопутных сил

План войны разрабатывается с целью победить. План исходит из предпосылки, что войска действуют с полным напряжением сил и полностью овладели военной наукой.
Флота это тоже касается.

>>2) если флоту отводится "второстепенная роль" то значит на него поставили ровно столько сколько сочли необходимым. А вы предлагаете "ставить на флот" за счет армии, т.е. придать ему первостепенную роль. А воевать он не умеет попрежнему.
>>Ну и зачем? Усилить позор?
>
>он умеет воевать хуже но здесь главное в другом, он имеет другое стратегическое значание на театре и развертывание его первого эшелона на много быстрее

Ну и что? Не понял Вашей мысли. Против него действует флот противника в отношении которого сказанное тоже верно.

>>> тоесть сознательно пожертвовали флотом
>>
>>Никто "сознательно" флотом не жертвовал.
>
>" Мы должны, как и два года тому назад, готовиться, что Порт-Артур будет отрезан на довольно продолжительное время и, не допуская наши войска до частного поражения, должны отступать по направлению к Харбину до тех пор, пока прибывающими с тыла подкреплениями не будем усилены настолько, что получим возможность, перейдя в наступление, разгромить японцев."

>я так понимаю флотом (конечно при необходимости) готовились сознательно пожертвовать, и во время войны так и сделали

Из Вашей цитаты это никак не следует.

>Тоесть задолго до войны готовились к севастопольскому сценарию, ну и поход 2ТОЭ только подтверждает такое отношение к флоту, разменная монета.

Ошибочное суждение. После падения ПА и гибели 1 ТОЭ - 2 ТОЭ лично Царь ставил задачу установления господства в Японском море.

>Получили все что планировали да ещё с процентами.

Не получили. Через три месяца после начала войны японские войска высадились на Ляодуне.