От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 13.03.2019 21:51:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: ИМХО, ключевой...


>Но флот имеющегося состава этого сдерживания обеспечить не мог. Причём были периоды, когда соотношение сил было ещё хуже, чем в 1904-05.

но он обеспечил

>В условиях, когда японцы массово закупали корабли в Англии, Франции и Германии, они получали возможность резко усилить свой флот и на несколько лет обогнать на дальнем востоке РИ, которая сама строила корабли, что собственно и произошло.
>В таких условиях оптимальным решением был отвод основных сил флота на Балтике и формирование сильного флота там. Тогда, в случае начала войны японцами, через полгода на дальнем востоке мог появиться объединённый балтийско-тихоокеанский флот, который имел бы преимущество перед японским.
>А полгода сухопутных силы вполне могли продержаться.

по моему и раньше чем пол года если готовится но проблема именно в базах

Если нет русского флота то меньше оперативных рисков для японцев (стратегический может быть выше при суперэскадре на балтике), просто рассмотрим сценарий что японцы начинают войну в марте но им ненадо опасатся русского флота, по моему все русские ВМБ будут отрезаны а продвижение вглубь континента будет ограничено исключительно логистикой.