|
От
|
Д.И.У.
|
|
К
|
Claus
|
|
Дата
|
22.04.2019 03:02:11
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Re: А почему...
>А почему Вы ПЛАРБ на базах сравниваете не с ПГРК на базах, а с шахтными комплексами? Если речь идёт об уязвимости, то надо учитывать, что ПГРК не находятся все на позициях. И значительную часть из них точно также могут накрыть единичными боеголовками.
Во-первых, ПГРК спрятать/защитить значительно легче, чем огромную плавучую ПЛАРБ. Во-вторых, ПГРК много, они рассредоточены. Тогда как ПЛАРБ - даже не батарея, а полк в одном месте. В-третьих, уровень боеготовности ("КОН" у флотоводцев) у ПГРК выше, т.е. потребность в пребывании на базе меньше.
Ну и, главное, здесь в принципе обсуждается "эффективность ответного удара" с использованием ПГРК и ПЛАРБ, т.е. та часть, которая находится в движении на боевом дежурстве. Именно для этого (и даже только для этого) их и завели.
С точки зрения первого удара из стационарной позиции лучше шахтные установки.