От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 09.12.2019 21:19:30 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Сейчас появилось...

>>очень хорошая работа но вы посчитали какой процент попаданий 12", 11" и 8" снарядов получается
>>если посчитать ваши танблицы?
>Для них я брал 8% попаданий.
>Логика следующая - для некоторых японских кораблей ув. Реалсват делал переводы по каким целям и с каких дистанций они стреляли в начале боя. Разброс там был 23-33каб, но крайние значения были кратковременно. У большинства дистанции в основном в районе 25-30каб колебались.
>Соответственно я взял из японского графика процент попаданий соответствующий 27каб.

некоторую нестыковку я вижу в том что в ЖМ называют процент попаданий японской 10-12" артиллерии до 10 процентов, вероятно там часть попаданий 8" снарядов определили как 10-12" но тем не мение, при бое на дистанции в 23-30 кб можно было ожидать процент попаданий около 10%

>>И таки 8" и на 30 каб теряет энергию быстрее чем 12" снаряд.
>Глобально это повлиять не должно было. Но некоторую корректировку внести можно.
>По орудиям того времени есть немного информации в "Курсе морской тактики" Гончарова.
> хттпс://цонтент-7.фото.мы.маил.ру/маил/сда0013/тс/и-208.йпг

>В условиях максимально близким к полигонных мы видим, что на 30 каб вероятное отклонение у 6"по высоте было в 1.6 раз больше, чем у 12". А по дальности разница была 0.85, т.к. 6" падает по более крутой траектории.
>8" должна быть где то посередине между 12" и 6", скорее несеолько ближе к 6".
>Соответственно в условиях близких к полигонных получим разницу примерно: 1.4 по высоте, 0.9 по дальности.
>В не полигонных условиях к этой разнице добавятся ошибки наведения и влияние качки, которые разницу сильно сгладят.

на 30 кб возмож так как вы пишете

>В принципе можно для 8" взять точность как 0.8 от точности 12". Это с хорошим запасом, больше разница там едва ли будет.
>Тогда вместо 16 8"снарядов попавших за первые 35 минут в Ослябю и 27 попавших за это время во все русские корабли получим 13 и 22 соответственно.
>Количество 6" тогда будет: 32 в Ослябю (вместо 37) и 68 всего (вместо 83).
>Разница не сильно большая.

я допуская что процент попаданий 12" мог быть значительно выше 8 что в отношение Ослябя не сильно повысит статистику то в отношение стрельбы по другим целям, особенно Суворову, количество попаданий может быть значительно выше. Если Миказа и Асахи большию часть своих 36 снарядов выпустили по уже пристреленной цели.

Вообще по моему как минимум у Суворова (у Ослябя ситуация вообще была адская) выход был один единственный, с самого начала обстрела покидать линию что бы сбивть прицел.