От Prepod Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 30.12.2019 17:20:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Замечу.

>>С такого перепугу, что топикстартер высказал предположение о слабости общегерманской идентичности
>Еще раз: германская идентичность не тождественна прусской идентичности. Этот факт не имеет отношения к силе или слабости, лишь отражение существующх традиций в обществе. Жизнь в Пруссии не делала всех ее жителей пруссаками по идентичности.
Я где-то писал про "прусскую идентичность"? Соотношение лояльности прусскому государству и локальных индентичнстей в данном случае вообще мной вообще не рассматривается. В Пруссии ценность германского единства и все вот это внедрялось силами госпропаганды раньше чем в остальной Германии.
>>Разумеется, только вот в Пруссии эта самая общегерманская идентичность культивировалась
>Мне не интересно, что культивировалось в Пруссии. Я говорю по ФАКТУ: общегерманская идентичность не ассоциируется с Пруссией в современном немецком обществе.
А с этим кто-то спорит? Прусская идентичность после войны вообще табуирована и осталась разве что в контексте двух Боруссий в Бундеслиге.
>>остальные - участвовали в объединении Германии по прусскому проекту.
>Это не имеет никакого значения в вопросе самоидентификации. Да, все осознают себя немцами. Но при этом все равно саксонцами, тюрингцами, мекленбургцами и т.д.
Я как бы в курсе, про это вообще нет дискуссии. Тезис состял исключительно в том, что общегерманская идентичность родилась сильно раньше формального объединения страны.