От agoldin Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 17.12.2019 19:06:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re: Пара шаттлов...

>Я вообще не вижу никаких преимуществ в выводе СБЧ на орбиту.

Я вижу смысл в двух (сомнительных, но все же) вариантах.

1) Первый удар с вертикальным входом в атмосферу, синхронный многих боеголовок. Их будет практически не видно до того как нагреется плазма, со скоростью входа 11 км/с со 100 км до поверхности земли они доберутся за 9 секунд. 9 секунд слишком мало для реагирования.

2) Удар возмездия боеголовками которые трудно уничтожить неожиданно. Это не подлодки, до них даже добираться трудно, долго и трудно это сделать незаметно.


В обоих случаях хорошо бы держать СБЧ на очень высокой орбите в стелс-режиме (холодной стороной с радипоглощающим покрытием в сторону наземных телескопов), хрен их увидишь до входа в атмосферу. И хорошо бы под присмотром человеков, а то мало ли что, хакеры там какие-то.


Понятно, что это довольно поверхностные рассуждения, и на практике все сложнее, но все же. Не собирается же Маск на самом деле на Марс лететь, должен же быть у этой деятельности смысл. Даже если абсурдно при подробном анализе при первом взгляде это может быть осмысленно, а значит можно продать политикам и получить финансирование :-)