От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 28.01.2020 18:41:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Снова набор рраспространенных заблуждений

>Во-первых, они были хуже с точки зрения оплаты.

Наихудший вариант с точки зрения оплаты предложила Германия.

Сборник Документы внешней политики

ТОМ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ, КНИГА ПЕРВАЯ, 1 января — 31 октября 1940 г.

Стр.7

1. БЕСЕДА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК ВКП(б) И. В. СТАЛИНА С ПОСЛОМ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ, ГЛАВНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭКСПЕРТОМ МИД ГЕРМАНИИ К- РИТТЕРОМ
В ночь с 31 декабря 1939 г на 1 января 1940 г
................
Далее тов. Сталин говорит, что Советский Союз и Германия должны реализовать содержание письма Молотова к Риббентропу.
......................
Тов Сталин говорит, что Советская сторона не обязалась давать Германии кредита. Факт же немедленной поставки сырья Германии и продолжительное время для поставки оборудования в СССР из Германии означает на деле кредит. Он говорит, что наше соглашение не должно быть кредитным соглашением. Поэтому советская сторона сегодня сократила поставки, чтобы они могли закончиться со стороны Германии в течение года.


Стр.57

29. БЕСЕДА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК ВК П(б) И. В. СТАЛИНА С ПОСЛОМ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ, ГЛАВНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭКСПЕРТОМ МИД ГЕРМАНИИ К. РИТТЕРОМ В КРЕМЛЕ
29 января 1940 г.
...............
Далее тов. Сталин заявляет
...................
Но одно условие непременно должно остаться — насколько советская сторона поставляет товаров, настолько же должна получить товаров из Германии. Новое заключаемое соглашение должно быть заключено на основе клиринга, а не на основе кредита, так как о кредите 28 сентября 1939 г. разговор не шел.
.....................
Тов Молотов говорит, что в письмах от 28 сентября 1939 г. он не усматривает положения о кредите.
Г-н Риттер говорит, что этот вопрос не имеет практического значения, так как советская сторона требует такие объекты, которые требуют длинных сроков поставок.
В письме 28 сентября 1939 г преследовалась цель получения экономической помощи для Германии. Эта помощь состоит в том, чтобы Советский Союз поставлял Германии сырье, а Германия расплачивалась потом промышленными поставками в более продолжительное время.
Тов. Сталин спрашивает, как понять слова «потом в более продолжительное время».
Г-н Риттер говорит, что это зависит от Советского Союза, какое оборудование оно закажет. Кредитом это назвать нельзя, так как Советский Союз получает за это марки, которые он может положить в банк и получать проценты.
Тов. Сталин говорит, что, по-видимому, г-н Риттер в советах не нуждается, но он должен дать совет, чтобы Риттер не считал русских дураками. В Западной Европе считали русских медведями, у которых плохо работает голова. Все, кто держался такого мнения, ошибались. Русские не глупее других. Советская сторона знает, что Германия нигде сейчас не покупает зерно, нефть, руду, хлопок на марки, а платит за это валюту. Какая польза Советскому Союзу держать замороженные марки в банках и получать за них проценты. Нигде Германия не получит сейчас на марки нефти, зерна, хлопка, руды, цветных металлов. Он хочет, говорит тов. Сталин, чтобы Риттер оценил это и признал это за экономическую помощь.


>Во-вторых, английские были нужны самим англичанам (хотя какие-то станки у них покупали)


В Англии считали, что Финансы и Кредит - четвертый род войск. Поэтому правительством было принято решение, что Англия должна продолжать экспорт станков даже в условиях войны, чтобы иметь валюту для оплаты нужного сырья.

> американские, боюсь, не существовали в природе, если речь именно о станках для производства танков. Я не большой спец в танкостроении, но то, что американцы начали создавать производственнцю базу для М3, причём в первую очередь на паровозостроительных заводах, только летом 1940 года, в курсе.

Вы не бойтесь, согласно справочника Амторга за 1939 г., годовой выпуск станочной индустрии в США достигал 150 млн. долларов в год, до половины экспортировалось. Импортировались только станки для часовой промышленности из Швейцарии.