От VLADIMIR Ответить на сообщение
К марат
Дата 30.01.2020 12:25:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: А золото...

>>>Золото в поле не растет. Англия практически за год исчерпала свой золотой запас и наличные доллары.
>>>А запасы и возможности Британской империи не чета СССР.
>>>С уважением, Марат
>>- - -
>>Насчет поля и золота я в курсе.
>Письмо Черчиля Рузвельту осенью 1940 г - осталось порядка двух миллиардов(?) долларов налички и если так дело пойдет дальше, то скоро нечем будет покупать вооружение и материалы в США. после чего Рузвельт придумал ленд-лиз.
- - -
Да, но запасы британского золота никуда не исчезли. Они были, и под них шли займы, мобилизовывались ресурсы доминионов (довольно-таки золотодобывающие страны типа ЮАР и Австралия). Много лет назад, когда я посещал крупнейший рудник Бендиго в Австралии, экскурсоводы говорили, что под субсидии британского правительства в военное время добыча возобновилась.

>>СССР к началу войны располагал запасом порядка 2 600 тонн и в года добывал 175 тонн, что, собственно, и обеспечило его платежеспособность.
>Я не знаю откуда сведения о запасах золота в СССР, но они имеют свойство быстро заканчиваться. Гораздо быстрее годовой добычи. Примерно 85 долларов за 100 грамм курс, т.е. 2600 тонн это примерно 2,2 миллиарда долларов. СССР получил товаров по ленд-лизу на 11.3 млрд
- - -
так СССР продолжал добывать золото в военное время и прилагал все усилия к тому, чтобы и без того нехилую добычу нарастить. Более того, делегация союзников (так писали в ряде источников)посещала предприятия Дальстроя и осталась довольна уровнем добычи и пр.

С ув.,

Владимир