От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 30.01.2020 18:53:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Немцы были...

>БЕСЕДА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР И.М. МОЛОТОВА С ПОСЛОМ ГЕРМАНИИ В СССР Ф. П1УЛЕНБУРГОМ И ЗАВЕДУЮЩИМ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИМ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МИД ГЕРМАНИИ К. ШНУРРЕ 9 января 1941 г.
>Шнурре передает т. Молотову проект письма по вопросу о компенсации за «кусочек» Литвы, которым должны обменяться т. Микоян и Шнурре (При­ложение № 3)*.
>По ознакомлении с ним т.Молотов спрашивает Шнурре, есть ли необхо­димость повторять еще раз цифры в этом письме.
>Шнурре говорит, что такая необходимость имеется Германское прави­тельство должно уплатить советскому правительству до 11 февраля с г 45 млн германских марок золотом, из них 22 млн. за счет золотых платежей для покрытия дефицита и 23 млн. — для уплаты за зерновые поставки из Бес­сарабии.

Поскольку никаких "золотых рейсмарок", отличных от обычных, не существовало в природе, то очевидно, что здесь речь идёт о том же, что и в предыдущей вашей цитате - об оплате в указанной СССР СКВ (к которым марка не принадлежала, а принадлежали доллар, с поправкой на курс фунт и, видимо, уже неактуальный на эту дату франк), а в случае отсутствия таковой - в золоте, марка же используется как расчётная единица. Для сравнения: весь экспорт СССР в Германию за 1940 составил 262 млн.марок.