От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 28.01.2020 19:53:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Так опровергните...

>>>Во-первых, они были хуже с точки зрения оплаты.
>>Наихудший вариант с точки зрения оплаты предложила Германия.
>
>Вы вот тоже предлагаете соглашаться с вами, но вам не надо считать других участников ВИФа "медведями, у которых плохо работает голова. Все, кто держался такого мнения, ошибались." Потому что прав был т. Сталин - станки из Германии СССР получал за "нефть, зерно, хлопок, руды, цветные металлы". В отличие от станков из Англии и США.

Нефть, зерно, хлопок, руды, цветные металлы нужно продавать на рынках, где за них больше платят. А валюту тратить там, где наиболее выгодные условия поставки. Это аксиома, не требующая доказательств.

>>>Во-вторых, английские были нужны самим англичанам (хотя какие-то станки у них покупали)
>>В Англии считали, что Финансы и Кредит - четвертый род войск. Поэтому правительством было принято решение, что Англия должна продолжать экспорт станков даже в условиях войны, чтобы иметь валюту для оплаты нужного сырья.
>
>И поэтому в 1940 впервые за многие годы СССР имел отрицвтельное сальдо в торговле с Великобританией. Поотому что сырьё из СССР вдруг стало Англии не нужно.

Да Англия вообще в 1940 г. рассматривала планы бомбардировки Баку.

Но это последствия войны с Финляндией.

>>> американские, боюсь, не существовали в природе, если речь именно о станках для производства танков. Я не большой спец в танкостроении, но то, что американцы начали создавать производственнцю базу для М3, причём в первую очередь на паровозостроительных заводах, только летом 1940 года, в курсе.
>>Вы не бойтесь, согласно справочника Амторга за 1939 г., годовой выпуск станочной индустрии в США достигал 150 млн. долларов в год, до половины экспортировалось. Импортировались только станки для часовой промышленности из Швейцарии.
>
>И как это опровергает отсутствие танкостроения в США? Если бы у вас были данные по экспорту станков для паровозостроения из США, это имело бы отношение к теме, ну а часы - это мимо кассы.

Да не существует отдельно "станков для производства танков" и "станков для паровозостроения".