От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 28.01.2020 22:33:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Так опровергните...


>Но даже если не обращать внимание на такие пустяки и вернуться к ценам. Как быть с тем, что США выставляли цену в долларах? Слушаю ваши предложения о том, где их брать.


СССР мог тоже выставлять цену в долларах. Смотрим советско-германское соглашение 1935 года.

"Соглашение между Правительством СССР и Правительством Германии о дополнительных заказах СССР в Германии и финансировании этих заказов Германией.
9 апреля 1935 г.


Советская сторона в свою очередь изъявляет готовность производить все продажи на Германию в течение 1935 г. в германских марках и отказаться при этом от страхования курса. По тем товарам, которые фактурируются по существующим торговым обычаям в английских фунтах, или американских долларах, пли в других иностранных валютах, Торговое Представительство будет принимать оплату в марках, независимо от валюты фактурирования. Такими товарами считаются; пушнина, хлеб, руда, лен."

Поэтому можно было продавать товары на мировых рынках и зарабатывать доллары.

>>>>А валюту тратить там, где наиболее выгодные условия поставки. Это аксиома, не требующая доказательств.
>>> А наилучшие условия поставок в 1939-40 предложила именно Германия.
>>Это противоречит логике, если принять во внимание баланс поставок на 22 июня 1941 г.
>
>«Если бы я был такой умный до, как моя тёща после!» Ваша претензия на необходимость послезнания у работников Внешторга очевидно противоречит логике. Они привыкли иметь дело с капиталистами, для которых жадность превыше всего.

Работники Внешторга от подписания нового Кредитного соглашения успешно отпихивались полтора года. Решение подписать принял Сталин в августе 1939 г.

>>>>>>>Во-вторых, английские были нужны самим англичанам (хотя какие-то станки у них покупали)
>>>>>>В Англии считали, что Финансы и Кредит - четвертый род войск. Поэтому правительством было принято решение, что Англия должна продолжать экспорт станков даже в условиях войны, чтобы иметь валюту для оплаты нужного сырья.

>
>Вы хотите сказать, что Англия купила в 1937 пиломатериалов в СССР на 126 млн.руб по 94 руб/т,, в 1939 – на 57 млн. по 67, а в 1940 СССР внезапно предоставил невыгодные условия и Англия решила вообще лес в СССР не закупать?


Мельтюхов Михаил Иванович
Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941

"6 сентября Англия объявила список предметов торговли, которые она будет рассматривать как [254] контрабанду, а 11 сентября заявила о намерении досматривать суда нейтральных стран с целью поиска контрабанды в Германию. Понятно, что задержки и аресты советских и зафрахтованных СССР судов не способствовали улучшению англо-советских отношений. В ответ на торговую дискриминацию СССР также сократил свои поставки в Англию и Францию. Однако Англия, заинтересованная в получении советского леса, 18 сентября предложила обменять его на задержанные советские заказы. В итоге 11 октября было заключено советско-английское соглашение об обмене советского леса на каучук и олово{706}.
Намереваясь достичь торгового соглашения с нейтральными странами на период войны, Англия в начале октября зондировала СССР на предмет начала торговых переговоров. 25 октября СССР направил Англии ноту, в которой констатировал нарушение ею международного права и заявлял, что не признает правомерности блокадных мероприятий и "оставляет за собой право требовать от Британского Правительства возмещения убытков", наносимых этими английскими мерами{707}. В Лондоне эта нота была воспринята с неудовольствием, но английское правительство старалось не толкнуть СССР к сближению с Германией и 26 октября вновь предложило начать торговые переговоры{708}. 11 ноября 1939 г. СССР заявил, что сочувствует намерениям некоторых членов английского правительства в желании "улучшения англо-советских политических и торговых отношений", но "не видит в данный момент благоприятных перспектив в этом деле", поскольку Англия занимает враждебную позицию в отношении СССР, а "улучшение отношений между СССР и Англией требует, чтобы подобная политика английских властей была изменена в лучшую сторону»{709}. Это не помешало Англии 27 ноября вновь поинтересоваться у Москвы, желает ли она торговых переговоров, поскольку, по мнению Лондона, никаких враждебных актов по отношению к СССР не предпринималось{710}.
28 ноября Англия законодательно оформила запрет на германскую торговлю и право западных союзников досматривать все суда на предмет поиска товаров для Германии. 30 ноября Германия попросила СССР заявить Англии протест по вопросу ужесточения мер экономической войны{711}. 10 декабря СССР направил Англии ноту, в которой протестовал против таких мер экономической войны, нарушающих международное право, и оставлял "за собой право требовать возмещения понесенных убытков"{712}. В условиях обострения отношений СССР с Англией и Францией в связи с началом советско-финской войны вопрос о торговых переговорах отпал. "

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/07.html