От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 31.01.2020 07:41:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Так опровергните...

>>>"Соглашение между Правительством СССР и Правительством Германии о дополнительных заказах СССР в Германии и финансировании этих заказов Германией. 9 апреля 1935 г.
>>>Советская сторона в свою очередь изъявляет готовность производить все продажи на Германию в течение 1935 г. в германских марках и отказаться при этом от страхования курса. По тем товарам, которые фактурируются по существующим торговым обычаям в английских фунтах, или американских долларах, пли в других иностранных валютах, Торговое Представительство будет принимать оплату в марках, независимо от валюты фактурирования. Такими товарами считаются; пушнина, хлеб, руда, лен."
>>Здесь ровно про наоборот – что выставление цены в долларах приводило к отсутствию продаж, и поэтому цену выставили в марках.
>В РФ в договорах часто встречается фраза примерно такого содержания: "Цена перевалки угля в порту составляет 18 долларов США/т. Оплата по курсу ЦБ РФ на дату выставления счета."
>Но если Вы с этим не сталкивались, лучше не писать про коммерцию.

Вы не понимаете, что означала перед ВМВ свободно конвертируемая валюта и чем от неё отличалась, напрмимер, рейхсмарка. Вместо этого вы надуваете щёки и пишете какую-то банальщину типа "Волга впадает в Каспийское море", чтобы прикрыть неспособность что-то сказать по существу. Но поскольку меня читают и другие участники, то я поясню, что свободная коныертация тогда означала, что любой банк был готов обменять эту валюту в любое время на золото или на валюту любой страны, которые (и если) у него имелись в наличии (и государство выпукавшее такую валюту, это гарантировало). При этом курс ("золотое содержание") устанавливался официально госорганами. Валюты других стран тоже приявзывались к золоту или СКВ, но обменять их свободно и гарантировано было нельзя - процедура требовала разрешений, согласований и т.п. Всё это имело свою цену, поэтому зарубежные банки меняли такую валюту по своему разумению и с соответствующим этому разумению дисконтом (а могли и отказаться, если не имели опыта прохождения таких процедур, корреспондентских счетов в банках соответствующих стран и т.п.)