От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 01.02.2020 16:36:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Неужели Вам...

>>>>Я вам уже указывал, что пиломатериалы Англия покупала в 1939 по 67 руб/т, а Германия в 1940 - по 125 при почти вчетверо большем объёме. Ячмень Англия в 1939 по 76, Германия в 1940 - по 188, впятеро больше.
>>>Пиломатериалы слишком широкая категория, чтобы цены сравнивать за тонну.
>>Если вы не сталкивались с торговлей лесоматериалами, то лучше про неё не писать. Redwood, которым почти исключительно торговал СССР, а теперь торгует РФ на Северо-Западе, это весьма стандартизированная вещь.
>Softwood это называется. Но я про них и не писал.

Вам виднее, о чём вы писали, но повторю ещё раз, что писал я: экспортная торговля пиломатериалами в Балтийском регионе высокостандартизирована - и так было "всегда", в том смысле, что стандарты - это способ защититься от брака при географической удалённости продавца и покупателя. Стандарты эти, так как Великобритания является покупателем балтийской сосны с донаполеоновских времён, установлены анличанами и не так чтобы слишком разнообразны. Немцы в принципе могли что-то придумывать, но, как ни думай, а трудно придумать что-то, чтобы из сосны получить массовый пиломатериал, за который придётся платить вдвое дороже, чем за дюймовую трёхметровую доску.

>>>Из-за неурожая в Европе, цены на зерновые резко поднялись.
>>>Поэтому неизвестно, по какой цене Англия покупала бы ячмень в 1940 г. - по цене Германии или Швейцарии.
>>Англия ввела «максимальные» цены на ввозимые сельскохозяйственные продукты.
>И какой уровень цены установили ( в фунтах)?

С сентября 1939 - 6 фунтов за длинную тонну ячменя, т.е. около 126 руб/т. В январе 1940 подняли до 8, т.е. около 168 руб/т.

>>Но, конечно, мы знаем наверняка только то, что Англия ячмень У СССР не покупала. Размеется, в параллельной вселенной англичане платили за него столько, что швейцарцы, плятящие за транзит и перевалку насыпных грузов третьим странам, просто обзавидовались.
>Цены на одной базе - FOB

Вы это знаете или на ходу сочиняете? Я тоже знаю много трёхбуквенных слов из Мнкотремс и не только.

>Да и Швейцария ввозила товары через итальянский порт по специальному соглашению. Имела собственные и арендованные морские суда.

Швейцарцам пришлось заниматься арендой греческих судов и возить через Италию именно и-за начала ВМВ, так как нормальный мирный путь был по Рейну. Только этим разумно объяснется 6-кратная(!) разница в цене зерна для Швейцарии между 39-м и 40-м годом. Из чего следует, что цена очень похожа на CIF.