От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 03.02.2020 03:03:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Неужели Вам...

>>На спотовом рунке без кредитного покрытия СССР уже наработался в начале 30-х:
>>После 35 года экспорт шел в основном по уже заключенным договорам. До этого часто бывало, что товар вывозили и он месяцами лежал на складах и ждал покупателя. Бывало, что и сбрасывался по заниженным ценам. Поэтому там все не так просто. Часть снижения экспорта приходится на наведение порядка.
>Причем тут наведение порядка? Читайте Прокоповича, все объяснено 70 лет назад.
>Проф. С. Н. Прокопович
>Народное хозяйство СССР
>в двух томах
>Издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1952
> http://istmat.info/node/48235

Не вижу никаких противоречий ни с процитированным мной участником, ни с его выводом о наведении порядка. И с тем тезисом, с которого я начал – что идея «вбрасывать» на английский рынок порции зерна по факту повышения Англией закупочных цен была плохой идеей. Это даже американцы не делали, хотя биржевая цена на пшеницу в США (усреднённая) в июне 1940 была 80 центов за бушель (на твёрдые сорта могла доходить до 100), а Англия как раз подняла закупочную цену под новый урожай до 1,56 долларов (это 325 руб/т, чтоб вам не пересчитывать).

>>>>Ну а товарищ Сталин, боюсь, все эти фьючерсы и опционы на ячмень не оценил бы – точнее, оценил бы суровым, но справедливым приговором исполнителям на первом же стоп-лоссе. И, ЧСХ, он не один такой тупой был.
>>>Спасибо за исчерпывающее объяснение, почему СССР не продавал в Англию по 326, а продавал в Германию по бартеру за 188.
>>Я только рад, что мне удалось исчерпать вашу веру в "свободный рынок". Обращайтесь, если что.
>Вы же мне не про рынок, а про Сталина разъяснили.

Я понимаю, что сердцу не прикажешь и вы видите только предмет своего обожания. Но я бы рекомендовал сделать усилие и обратить внимание на последующий текст о ещё 25 странах – практически всех вне зон фунта и доллара, которые опередили (по времени) товарища Сталина в его нелюбви к биржевой игре и предпочли ей тупую бартерную торговлю.