От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 03.02.2020 10:05:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Неужели Вам...

>>>На спотовом рунке без кредитного покрытия СССР уже наработался в начале 30-х:
>>>После 35 года экспорт шел в основном по уже заключенным договорам. До этого часто бывало, что товар вывозили и он месяцами лежал на складах и ждал покупателя. Бывало, что и сбрасывался по заниженным ценам. Поэтому там все не так просто. Часть снижения экспорта приходится на наведение порядка.
>>Причем тут наведение порядка? Читайте Прокоповича, все объяснено 70 лет назад.
>>Проф. С. Н. Прокопович
>>Народное хозяйство СССР
>>в двух томах
>>Издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1952
>> http://istmat.info/node/48235
>
>Не вижу никаких противоречий ни с процитированным мной участником, ни с его выводом о наведении порядка.

Собственно, Ваше утверждение "без кредитного покрытия СССР уже наработался в начале 30-х" и цитата о "наведении порядка" прямо противоположно словам Д. Мишустина о сознательно принятом решении о способе кредитования:

«в области экспортных кредитов мы пользовались в это время, особенно в годы первой пятилетки, авансами покупателей и брокерскими целевыми кредитами на заготовку экспортных товаров, а также кредитами иностранных банков и брокерскими кредитами под товары, сосредоточенные в советских портах, под товары в пути, направлявшиеся для реализации за границу, и под товары, находившиеся на складах заграницей."

Но если Вы противоречия не видите, то текст Вы не понимаете.


>Я понимаю, что сердцу не прикажешь и вы видите только предмет своего обожания. Но я бы рекомендовал сделать усилие и обратить внимание на последующий текст о ещё 25 странах – практически всех вне зон фунта и доллара, которые опередили (по времени) товарища Сталина в его нелюбви к биржевой игре и предпочли ей тупую бартерную торговлю.

Вы сделайте усилие, и осмыслите масштабы ошибки:
предоставлен кредит Германии в размере 310 млн. марок в виде неоплаченных товаров и услуг, кроме того, куплен металлолом в виде корпуса крейсера по
цене 45 млн. марок. Еще немцы умудрились за 31 млн. марок продать "кусочек Литвы", который планировали захватить снова через несколько месяцев.

А предоставленный кредит немцы использовали с толком. В частности, импортировали чешские танки Pz.38 (t) по цене 56 000 марок за штуку. Немцы конвертировали бесполезный для них корпус Лютцева в 804 танка Pz.38 (t).

А Вы мне несколько дней рассказываете о преимуществах заключенной сделки.