От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 03.02.2020 14:33:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Неужели Вам...

>>>>На спотовом рунке без кредитного покрытия СССР уже наработался в начале 30-х:
>>>>После 35 года экспорт шел в основном по уже заключенным договорам. До этого часто бывало, что товар вывозили и он месяцами лежал на складах и ждал покупателя. Бывало, что и сбрасывался по заниженным ценам. Поэтому там все не так просто. Часть снижения экспорта приходится на наведение порядка.
>>>Причем тут наведение порядка? Читайте Прокоповича, все объяснено 70 лет назад.
>>>Проф. С. Н. Прокопович
>>>Народное хозяйство СССР
>>>в двух томах
>>>Издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1952
>>> http://istmat.info/node/48235
>>Не вижу никаких противоречий ни с процитированным мной участником, ни с его выводом о наведении порядка.
>Собственно, Ваше утверждение "без кредитного покрытия СССР уже наработался в начале 30-х"

Я же уже отмечал - вы не умеете читать. Я не утверждал, что моё утверждение не противоречит тексту по вашей ссылке.

>и цитата о "наведении порядка" прямо противоположно словам Д. Мишустина о сознательно принятом решении о способе кредитования:
>«в области экспортных кредитов мы пользовались в это время, особенно в годы первой пятилетки, авансами покупателей и брокерскими целевыми кредитами на заготовку экспортных товаров, а также кредитами иностранных банков и брокерскими кредитами под товары, сосредоточенные в советских портах, под товары в пути, направлявшиеся для реализации за границу, и под товары, находившиеся на складах заграницей."
>Но если Вы противоречия не видите, то текст Вы не понимаете.

А вот приведённая мной цитата ему действительно не противоречит. Поэтому я охотно признаю свою ошибку – на кредитном рынке СССР работал и в начале 30-х, но правила изменились и со второй половины 30-х СССР со спотового рынка ушёл. В том числе перестал брать краткосрочные кредиты под такие сделки. То есть возвращаться на него в условиях войны, что вы предлагаете, была очевидная безо всякого послезнания глупость.

>>Я понимаю, что сердцу не прикажешь и вы видите только предмет своего обожания. Но я бы рекомендовал сделать усилие и обратить внимание на последующий текст о ещё 25 странах – практически всех вне зон фунта и доллара, которые опередили (по времени) товарища Сталина в его нелюбви к биржевой игре и предпочли ей тупую бартерную торговлю.
>Вы сделайте усилие, и осмыслите масштабы ошибки:

Вы такой внезапный, такой противоречивый весь. Уж определитесь, чего вы от меня хотите: чтобы я мыслил или чтобы я просто приводил информацию.
>Вы опять пытаетесь мыслить, заменяя этим усилия по поиску информации.

>предоставлен кредит Германии в размере 310 млн. марок в виде неоплаченных товаров и услуг,

Лёгким движением руки брюки сумма кредита превращается… превращается сумма кредита… Вот тут некий Skvortsov, резюмируя "Отчет о результатах хозяйственных взаимоотношений между СССР и Германией с августа 1939 г. по 22 июня 1941 года.", пишет: Таким образом, в рамках германо-советского Кредитного Соглашения от 19.08.39 г., СССР поставил Германии товаров на 35,8 млн. марок больше, чем получил от нее.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2917116.htm
Ба, да это же вы сами пишете! Вы такой внезапный, противоречивый такой!

>кроме того, куплен металлолом в виде корпуса крейсера по цене 45 млн. марок.

Ошибочность предвоенных программ строительства флота здесь вроде не рассматривается, здесь вроде про станки. А так немцы тоже «Графа Цепеллина» строили, и даже на металлолом разобрать не успели.

>Еще немцы умудрились за 31 млн. марок продать "кусочек Литвы", который планировали захватить снова через несколько месяцев.

Ну тут не всё так однозначно. Германское правительство должно уплатить советскому правительству до 11 февраля с г 45 млн германских марок золотом, из них 22 млн. за счет золотых платежей для покрытия дефицита и 23 млн. — для уплаты за зерновые поставки из Бессарабии. Что немцы и предлагают взаимозачесть при расчётах за "кусочек Литвы". Но не следует забывать, что об оплате зерна из Бесарабии немцы договаривались с румынами, почему и предлагали безбартерную оплату (в Румынии им приходилось конкурировать с англо-французами, которые стремились перекупить там нефть и прочее, из-за чего валюта у румын водилась). А Бесарабия досталась СССР благодаря ПМР даром как раз со всем урожаем. Но теперь, как говорил один экономически грамотный кот, «Эта корова – наша, и всё, что она даёт, тоже наше!». И немцы получали законтрактованный ими урожай, доставшийся СССР даром, в обмен на "кусочек Литвы", также доставшийся СССР благодаря ПМР даром. За этот "кусочек" ещё на 4 млн. марок цветмет взялись поставлять, пополам медь и никель, и если никель был советский, то вот меди в 1940 СССР почти на 40 млн. марок купил в США, и я бы не исключил, что именно эта медь пошла немцам.

>А предоставленный кредит немцы использовали с толком. В частности, импортировали чешские танки Pz.38 (t) по цене 56 000 марок за штуку. Немцы конвертировали бесполезный для них корпус Лютцева в 804 танка Pz.38 (t).

Только не начинайте рассказывать мне о том, что СССР конвертировал в советские танки перед войной и какая от них была польза. Это отдельная тема, не имеющая отношения к обсуждаемой экономике.

>А Вы мне несколько дней рассказываете о преимуществах заключенной сделки.

Не обольщайтесь - не вам.