От Prepod Ответить на сообщение
К Estel
Дата 31.01.2020 16:14:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это, как...

>>Поэтому проблем с лицензиями ьам быть не должно.
>
>Т.е. в принципе, даже если было бы какое-то решение "госдепа", то филиал мог его не исполнять? Ведь филиал, по идее, руководствуется законами той страны, на территории которой функционирует. Меня, если честно, только эта часть интересует. Ну и сам факт того, что в общем-то, даже если они начали бы производство чего либо, наплевав на лицензии и прочее, то по большому счёту, им ничего бы за это не было. Механизмов влияния попросту не было.
С тех пор мало что поменялось. Филиал или дочка исполняют законы и решения властей страны осуществления деятельности, головная контора - законы и решения властей своей страны. Если между ними есть противоречие, то приоритет, разумеется, имеют законы и решения влстей страны осуществления деятельности, просто по факту распространения юрисдикции на фидиал или дочку.

НО! Есть еще и корпоративне право страны, регламентирующее полномочия головной организации по влиянию на работу своих зависимых структур. Если "госдеп" считает, что торговать с условным СССР или гнать контрафакт нельзя, то его решения для головной организации обязательны, и головная организация, в рамках копроративных правил Германии, или через кадровые решения может принудить филиал/дочку соблюдать это ограничение, НО (это важно) не как решение правителства, а как решение головной организации. Вот просто такая корпоративная политика у них.

В Германии торговать с СССР не запрещено, предположим, что и гнать контрафакт - тоже. При этом филиал/дочка или головная структура американской фирмы в Германии имеют право сами решать кому и что поставлять, и что производить. Мотивы такого решения не важны, коммерческая фирма имеет на них право.

Но если германские власти вдруг обнаруживают такое дело, оно им не нравится, они законом, решением или намеком доводят до сведения филиала/дочки, что воля фюрера важнее воли совета директоров. После чего филиал/дочка подчиняться воле германских властей.