От Skvortsov Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 15.04.2020 13:32:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Память; Версия для печати

Re: Ну. например...

>>Вроде депортированным запрещали возвращаться на прежнее место проживания. Недвижимое и часть движимого имущества экспроприировали и передали новым владельцам.
>
>... строят электростанцию, затопляют некую местность, население перемещают, недвижимость оказывается под водой. Часть движимого имущества приходится бросить, потому что не хватает транспорта, чтобы перевезти. Геноцид?

1) Вы писали про репрессии, а не геноцид.

2) Если причинен ущерб из-за недостатка транспорта, вроде государство обязано возместить ущерб.

3) Речь при депортации шла о запрете брать вещи свыше разрешенного минимума. Оставшееся имущество и дома передали переселенцам, занявшим места проживания депортированных.

>Тот же карантин - нарушает целую тучу гражданских прав и свобод. Его объявляют, чтобы спасти жизни, и не факт, что именно тех, кто сидит в карантине. В данном же случае (депортации) речь шла о безопасности населения страны в случае начала военных действий.

Я речь больше веду о послевоенном периоде.

>Я не оправдываю сталинские переселения, они серьезно обострили национальные проблемы в будущем, но показываю, какая под ними была подоплека в тогдашние времена. Грань с геноцидом - были ли сознательно запланированы произошедшие в ходе депортации эксцессы, существовала ли в обществе или в правительстве установка на физическое устранение депортируемого меньшинства.

Я не считаю депортацию геноцидом. Только репрессиями. Наравне с раскулачиванием части русского крестьянства и его выселением из района проживания.