От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 01.04.2020 13:28:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Поводом или...


>>Отчего же? Это не "засадная ересь", это вполне рабочий вариант развертывания не по линии Днепр-Западная Двина, как весной 41 пытался Генштаб, а по линии старой границы. А дальше действовать по обстановке. Само по себе это не предполагает сдачу "глубокого предполья". Армии прикрытия остаются на месте, а развернутые на старой границе соединения "в угрожаемый период" (с) могут войти на новые территории, хоть скрытно, хоть после сообщения ТАСС, хоть с развернутыми знаменами и репортажами газет "Правда" и "Красная звезда". Нормальный план, ведь советское руководство не могло знать, что угрожаемого периода не будет.
>В таком случае есть лаг между уже начатым выдвижением на новую границу части соединений, уже занявших позиции или еще находящихся в пути, оставшихся на рубеже старой границы. То же самое разделение на эшелоны.
Возможно, но не обязательно. Речь идёт о предварительном выдвижении в ответ на немецкую активность, когда активность уже есть, но она не квалифицирована как подготовка к войне в ближайшие недели/месяцы. Соотвественно, развёртывание на новую границу неприемлемо политически. В конце концов, ничто не мешает провести учения по приему приписного состава и переброске войск. Когда войска внутренних округов в частично отмобилизованном состоянии сидят на старой границе, а войска особых округов находятся между новой и старой границей, это само по себе даёт весьма высокую плотность даже в условиях повторения сценария реального 41 года.
А разделение на эшелонный будут в любом случае, вопрос в плотности войск каждого эшелона и в разрывах между ними.