От Pout Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 04.04.2020 16:39:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: ... и...

>А ещё он предвосхитил современный чайлдфри и пламенно боролся с совкомъ, не размножаясь из идеологических соображений: """""Во всяком случае, я могла иметь от него детей. Но это случилось после вторжения советских войск в Чехословакию. И он мне сказал: „В этой стране я не хочу иметь детей“. Он очень серьёзно относился к продолжению рода. В этой стране он не видел будущего для детей»""" https://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/06/17/110786-pleyboy-nashego-vremeni.html
>Вот гнильё он был, типичный представитель всяких "совестей нации".


Ни с одного великого (по настоящему) писателя земли русской нельзя, бессмысленно и вредно "брать пример" (или принимать глубоко всерьез их житейские разговоры)в том, что касается семейной жизни, да и многого чего еще. Начиная с Пушкина через Толстоевского и далее по всему списку. Вообще это общее, не русское, не советское свойство литературы и литераторов. Еще смешнее воспринимать как ориентир поведение деятелей культуры вроде актеров ("У актера нет души", известное высказывание, его сами они цитировали - Адомайтис например)

Нагибин тем не менее автор произведений, раскрывающих струны и подвалы нашей жизни, включая семейную, которые никто кроме него бы не написал. Вот из такого критерия и стОит исходить. Его "Берендеев лес", по которому снят фильм "Портрет жены художника" - один из таких примеров глубинного захвата. Правда, в фильме героя-фронтовика заменили на просто возрастного художника. А "актер без души" Шакуров, расп..дяй и бабник по жизни, и "барин" Михалков отлично изобразили совсем чуждых им по жизни персонажей.
Вот и вышел шедевр про поздний советский обиход и людей на долгие времена. А моральные претензии к крупняку малоуместны и "перпендикулярны" их наследию, особенно от лица непонятно как и чем живущих анонимусов