От TMU Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 05.04.2020 15:50:41 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Насчет уголовки...

>поскольку на руках были точно десятки тысяч стволов.
>Слудивших тогда офицеров собирали и просили (так) сдать пистолеты "ради ваших же детей". Отец тогда сдал Вальтер.
>Причем это было вызвано каким-то громким несчастным случаем, когда подростки кого-то подстрелили в Москве,



Поведаю историю от своего отца, 1936 года рождения. Его дядька (брат моего деда), к тому времени полковник авиации, при переводе к новому месту службы, оставил на хранение коробку с трофейным Вальтером и патронами. А деда почти тут же отправили в командировку на полтора года в Чехословакию, помогать с развитием промышленности братской соцстране. Он уехал с бабушкой. Отец, студент второго курса меда, остался на попечение пожилой глуховатой тетки, короче, практически в свободном плавании ) Разумеется, быстро добрался до той коробки, и, от большого ума, как он сам говорит, будучи уверен, что пистолет незаряжен, зачем-то заткнул ствол пальцем и нажал на спуск. В общем, крайняя фаланга большого пальца на левой руке у него так и выглядит несколько расплющенной. Повезло, во-первых, что палец не оторвало нафиг и не пришлось ампутировать, а во-вторых, как он сам говорит, мог бы ведь и к виску приставить. С тех пор вывел для себя правило - оружие всегда заряжено, даже если твердо уверен, что нет.
А потом приятель попросил у него пистолет на пару дней, пугнуть каких-то хулиганов. И, разумеется, приятеля с пистолетом задержала милиция. В общем, отца вызвали в отделение, майор, начальник уголовного розыска, спросил:
-твой?
-нуу, дядькин,
-дядька кто?
-полковник авиации, пистолет трофейный,
-в общем так, пистолет проверим, если к преступлениям непричастен, считай повезло, ограничимся изъятием. Если где-то замешан - сам понимаешь. Пока свободен.

На этом история и закончилась, из того, что никаких документов никто не подписывал, у отца осталось мнение, что майор тот Вальтер попросту изъял в свою пользу. Дядька, узнав о судьбе пистолета, спросил только - никто не пострадал? Ну и черт с ней, с этой железкой, не берите в голову.