От Митрофанище Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 05.04.2020 16:16:24 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Даже литература подтверждает

>>Во второй половине 60-х наличие ненаградного пистолета у человека было уголовным преступлением, без всякой разницы, фронтовик или нет.
>
>Теоретически безусловно так.
>На практике сильно зависело от статуса владельца. Видел "фронтовые" пистолеты, которые благополучно долежали до смерти владельцев в 90-е и были сданы лишь законопослушными наследниками. (более одного случая, да, оба принадлежали людям, после войны перешедшим из армии в структуры МВД)
>Формальная законность владения была более чем сомнительной (это было не штатное и не наградное оружие) но "руководствуясь правосознанием текущего момента" в том месте и в то время это, насколько могу судить, не считалось чем-то вопиюще преступным - пока владельцы были "свои", заслуженные люди, сначала на должностях, а потом на пенсии.


Даже литература подтверждает:

"— Вот Тихонов берет тебя на поруки, так сказать, на свою ответственность. Ты подумай, чем он рискует. — Подошел к несгораемому шкафу, вынул из кармана кожаный мешочек с ключами, долго искал нужный, вставил в прорезь сейфа, звякнул замок, отворилась полуметровой толщины дверь, и Шарапов что-то достал с нижней полки — обернутый в газету сверток, положил его на стол, запер дверь снова. — А как же нам быть с оружием-то, если Тихонов тебя подключит к реализации?
Поздняков сглотнул слюну, кадык прыгнул у него на шее, как мяч, он хрипло сказал:
— Да только бы нам выйти на них с товарищем капитаном Тихоновым, я их голыми руками пополам разорву. — И, глядя сбоку на жилистую, сухую стать Позднякова, я сразу поверил ему.
Шарапов засмеялся, блеснув светлым рядом золотых коронок:
— Вот это ты бы мне удружил, Поздняков! Мне ко всем делам не хватает только, чтобы, преступники застрелили офицера милиции из служебного оружия. Успокоил! — Он развернул газету, и я увидел старую, сильно вытертую кобуру армейского пистолета TT, давно уже снятого с вооружения.
— Безоружным пустить тебя против заведомо вооруженных преступников я не могу, — сказал Шарапов. — А выдать тебе новый табельный пистолет не имею права, да и, честно говоря, не хочу.
Разговаривая, он неторопливыми, но очень точными, уверенными движениями расстегнул кобуру, вынул пистолет, когда-то воронено-черный, а сейчас уже сильно пообтершийся до светлого стального блеска, заботливо смазанный, жирно блестящий, сдвинул защелку, вытащил обойму, пересчитал ногтем патроны, щелкнул затвором, посмотрел в ствол, загнал в магазин обойму, поставил на предохранитель и вложил TT обратно в кобуру. Подошел к нам и протянул Позднякову оружие:
— На, Поздняков, это мой собственный пистолет. Четыре года он мне на фронте отслужил, да и после, здесь уже, слава богу, ни разу не подвел. Вернешь мне его, когда свой с честью у бандитов отберешь…"

Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
"Лекарство против страха"