От SSC Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 12.04.2020 18:15:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Всё гораздо печальнее

Здравствуйте!

>>Тогда про что вобще эта картинка?! Схоластика (т.е. кабинетные расчеты, поглядывая в потолок)?
>
>Подозреваю, что с помехами для ГСН тех времен (попадался кусок от К-10) все интереснее. По современным меркам они были крайне примитивные, скажем так не сложнее РЛС миг-21.

РЛС Миг-21 по сравнению с РЛС (ГСН) Термита - это хайтек, в последней всего несколько ламп использовано.

>И если противник заполучит на нее документацию или боевые образцы не составит никакого труда сделать спецгенератор помех для конкретной ГСН.

>И вот тут неопределенность - если противник не вскрыл свойства ГСН и штатные средства помех не сработали, то шанс что все ракеты долетят очень большой. И обратная ситуация - если готовы (как в свое время приготовились к ГСН Темита) то скорее всего все ракеты с одним типом ГСН уйдут в молоко.

Никакой документации на Термит противнику не было нужно - тупая, осуществлённая вовремя, постановка облака диполей - снижала вероятность попадания до статистически незначимой.

>ИМХО с современными типами ГСН все гораздо сложнее.

Не гораздо. Возможные методы селекции целей (на фоне помех) РЛ ГСН ПКР понятны, конечны (там собственно, всего три основных метода) - и методы противодействия им вполне понятны.

"Не имеющая аналогов" (тм) ПКРизация советского ВМФ - это в целом грандиозный фейк (к счастью, воевать не пришлось). Например, Термит уже с 1975 года надо было безжалостно списывать в утиль - в 1973-74гг пошла сплошная установка на кораблях вероятного противника систем постановки дипольных помех - и боевая ценность Термита вышла на уровень ценности танкетки Т-27 в 1941. Но в 1975 наши моряки только заканчивали строительство РКА пр. 205 с Термитами...

С уважением, SSC