От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 14.04.2020 12:34:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: какой там


>>>И это в лучшие времена СФ...
>>
>>Там вроде как проблема была более серьёзной - изначально не было закрытой зоны для подобных пусков, а согласовать не давал гражданский сектор. Но правда там такие легенды ходят...
>
>Думаю, что не в зоне проблема. Скорее всего дело в бюджете всё-таки. Потому что одно дело бюджет ПВО, а другое - бюджет пехоты, которая по мнению армейских булгахтеров должна финансироваться по остаточному принципу. "А чего это пехотные будут такими дорогими ракетами стрелять?!"
>Напомню, что тогда ПТУР стоил примерно, как легковой автомобиль, а ракета ПЗРК ещё в несколько раз больше. И военным регулярно об этом напоминали. Поэтому, например, у нас в училище не было практических пусков ПЗРК вообще, несмотря на то, что в курсе огневой подготовки они были, а пуски ПТУР проводились только на выпускном курсе из расчёта 2 пуска на батальон (то есть на курс)!!!

Да, дело именно в бюджете. Я могу набросать примеров по группам войск в Европе. Там противотанкистам за время службы один раз показывали пуск ПТУРа на полигоне. А практических стрельб они сами не делали, ограничиваясь изучением матчасти и теорией.