От Melnikov Ответить на сообщение
К andrew~han
Дата 09.04.2020 02:36:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

велик и могучЪ велик руськь языка!

> https://bmpd.livejournal.com/3984283.html

Я конечно понимаю, что некоторые названия сделаны по настоянию издателей... но всеравно вставляет!

Есть же определенная логика!
Например: "Германия во Второй мировой" ь.е. сторона конфликта в войне. Или "СССР во Второй мировой" т.е. сторона конфликта в нем. Или "Великобритания во Второй мировой" т.е. ... ну вы поняли.

Но тут вдруг натыкаемся на "Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945" т.е. Астраханская область является одной из самостоятельных сторон конфликта в рамках ВОВ... ЧЁ!?
В рамках ВОВ только ДВЕ стороны конфликта - СССР и Германия (с сателитами). Никакой отдельно стоящей области - нет!

В этом отношении ну есть же правильно мыслящие люди и они спокойно назвали:
"Башкортостан в период Великой Отечественной войны"
или
"Тобольская епархия в годы Первой мировой войны"
т.е. какой-то субъект В ПЕРИОД(!) чего-то...

Но Астраханская область у нас сторона конфликта - вставляет!

Про содержание не скажу - не читал и обсуждать не буду.

--------------

Но еще больше потрясла сенсация: "Засекреченная война. Неизвестные страницы истории Орловщины (1941-1943)."
Обалдеть!
У нас в в период 1941-1943 на Орловщине была ОТДЕЛЬНАЯ война которую засекретили!
СЕНСАЦИЯ!

Я поиском нашел - книга даже есть частично в открытом доступе.
Вот если бы это было про действия милиции против бандитов и преступников или НКВД и СМЕРШа против диверсантов т.е. то что с вероятностью 99% является засекреченным ибо спец.службы - я бы понял!

Однако... книга содержит воспоминания тех кто оборонял и тех кто захватывал город Орел. т.е. по факту это открытые данные... откуда тогда фраза "Засекреченная война"?
Мало того... русский язык хот и велик но и могуч, если сказана "война" то это в том числе и отдельная "война" т.е. ОТДЕЛЬНАЯ от известной ВОВ ибо она еще и "засекречена"!
Ну велик и могуч же!!

А по логике книги... обман?
Все про ВОВ?
Да, воспоминания собранные под одной обложкой. Возможно новые.
Но НЕ секретные! и не про ОТДЕЛЬНУЮ войну.
-----------

Ну красиво назвали... не спорю.

Я понимаю... русский язык - он все стерпит...
ну рамки то знать надо!...