От sas Ответить на сообщение
К RolandRF
Дата 10.04.2020 21:28:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Сколько бронетехники...

>Спасибо, видел эти цифры. Всегда не любил формулировку "более..." Что значит "более 550"? 551 или 557? Нет, я понимаю, когда пишут "в плен было захвачено более 100 000 солдат и офицеров противника", кто их будет (и сможет точно) считать до последнего человека, но когда счёт идёт на десятки или сотни, подобная формулировка отдаёт незнанием точной цифры.


> Таблицы Шиловского видел, но тут тоже сложно получить точную цифру. Не совсем понятно, какие из повреждённых танков и самоходок вернулись в строй к 10 числу, а каике нет...
Если Вам надо с точностью до одной бронеединицы да еще с заводскими номерами, то да, таблицы бесполезны. Но если Вам достаточно определитьколиечство с точностью плюс/минус несколько десятков, то вполне можно к данным табл. 6 добавить все сгоревшие для соотв. армий, а также все иные столбцы табл. 7 минус те танки и САУ, которые числятся в ремонте/нуждающимися в эвакуации, в табл. 6. Естественно, это не учитывает возможный повторный учет (один танк подбит несколько раз и т.п.) и возможное прибытие новой техники/убытие в другие армии, но за пять дней, как мне кажется такие случаи врядли были часты. А так, может на День Победы что-то еще на Памяти народа выложат....:)