От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 10.04.2020 17:11:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Погодите, все...


>>>>Просто чтобы понимать - у Турции тоже есть штук 20 атомных бомб и применять их - правда, по команде НАТО - могут турецкие пилоты на турецких самолётах. Вот.
>>>
>>>или охрана их чисто американская
>>
>>Но базы, самолеты и пилоты - национальные. И строго за все забавные полиферэйшн-темы - украсть, продать или взорвать атомный боеприпас могут, таким образом, и в неатомной стране без ядерного оружия
>
>Т.е. бомбы - американские; хранят, оберегают, обслуживают - тоже американцы, применение - под оперативным управлением командования НАТО, там только пилоты и самолёты турецкие.
>А вообще тут Евгений Путилов мог бы с ходу всё разложить...

"Атомные погреба" делились на 6 видов: А, С, F, S, Z и полевой пункт снабжения ядерными боеприпасами.
В этом случае речь иде про пункт хранения ядерных боеприпасов типа С, который предназначался для хранения авиационных ядерных бомб на аэродромах. Независимо от национальной принадлежности аэодрома, обслуживание ядерных боеприпасов проводил американский персонал. Также американские инструкции запрещали использование иностранцев в качестве внутренней охраны на постах в запретной зоне "атомного погреба". В полевых условиях специальное оружие доставлялось к носителям союзников с американским взводом сопровождения. Союзники составляли внешнюю охрану, а также в каждый автомобиль мог добавляться местный водитель, так как американец должен был выполнять функцию старшего в машине и запасного водителя.

Такая жесткая процедура была введена после инцидента на аэродроме в Греции в 1967 г., когда часть ядерного оружия американцы немедленновывезли из этой страны (кстати, в Турцию) от греха подальше.