От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 08.04.2020 23:33:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Вернувшись от вируса к топику. Ежедневник, "битва" при Новаре, 1500.(+)

Здравствуйте,

За сегодняшний день есть вот такое сообщение от ув. B~M (не немцы какие так писали, нет?):

в 1500 году произошло так называемое сражение под Новарой, в котором после канонады со стороны французской армии швейцарские наёмники в армии миланского герцога Лудовико Сфорца отказались сражаться против своих соотечественников на французской стороне, что заставило превосходящую армию герцога отступить и укрыться в Новаре. Там швейцарские и немецкие наёмники взбунтовались в ночь на 10 апреля и по соглашению с французами были отпущены на родину, выдав последним в плен герцога и позволив перебить ломбардцев и балканских наёмников.

Со своей стороны процитирую "Сумерки рыцарства" Nicolas Le Roux, стр. 220-221. Ссылки на источники в приводимом тексте я опустил. Главка называется "Возвращение утерянного" и она про армию Людовика II Ля Тремуй (или Тремуль, что фонетически неправильно, и который погибнет при Павии-1525), пришедшую в Италию, где итальянцы захватывают удерживаемые французами крепости, и про захват в плен Людовико Сфорца (Моро), очередного миланского герцога.

"Во время прохода через Verceil численость [его] армии можно оценить в 8000 всадников и 11000 пехотинцев. Чтобы повергнуть противников в ужас, Ля Тремуй поднял знамя, описание которого дошло до венецианца Marin Sanudo: окровавленный меч, объятый пламенем, и плеть. 23 марта 1500 года Ля Тремуй подошёл к Mortara, где укрывались бежавшие из Милана [остатки французских войск и их сторонников]. 6 апреля армия была уже у Новары [отбитой после осады у французского гарнизона 22 марта], где укрылся Людовико Сфорца с 10000 ландскнехтов, 5000 швейцарцев, от 7000 до 8000 итальянских пехотинцев, 2000 ломбардских всадников и 1400 всадниками бургундскими.

Мелкие стычки длились несколько дней, до тех пор, пока наёмники Моро не потребовали переговоров. Тот факт, что швейцарцы отказались воевать со своими земляками в королевской армии, поразил современников. В конце концов, 9 апреля Ля Тремуй согласился дать уйти швейцарцам и ландскнехтам. Лёгкость, с которой наёмники сложили оружие, достаточно ощеломляюща, но она хорошо показывает тот страх, который внушала армия французского короля [и воевавшая и немало жегшая и вешавшая в те годы в Италии]. На следующий день [т.е. 10 апреля] Людовико [Сфорца] постарался спрятаться среди швейцарских солдат, выходивших из города, но был опознан и попал в плен. Основные командиры герцога также были схвачены. Пишут, что когда Людовико проезжал через Asti [феодальное владение французского короля], люди кричали "Mora il Moro!" (смерть Моро). Оказавшись в изгнании во Франции, Людовико закончил свою жизнь в Лоше, в полном забвении".

Приведённая мной версия не менее занимательна, и обходится без артиллерии. :-) Но про "балканских наёмников" я не понял. Кто это вообще могли быть? Какие-нибудь "албанские" кавалеристы?

Всего хорошего, Андрей.