От Андю Ответить на сообщение
К B~M
Дата 09.04.2020 18:08:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

У меня нет претензий, были интересны источники, просто. (+)

Здравствуйте,

>Я так понял, что единственная претензия - это "канонада"? Я в источники не вникал, попытался составить внятное и краткое описание этого "сражения", которое так названо скорее по недоразумению, исключительно по Википедиям, в основном английской.

Войско Ля Тремуя собиралось и шло достаточно быстро, поэтому артиллерия сомнительна.

>Не вижу повода сомневаться в наличии во французской армии артиллерии, а также в том, что именно 8-го числа обе армии всё-таки собрались друг перед другом на расстоянии, достаточном для того, чтобы при желании начать сражаться. Вполне возможно, что стрельбу из пушек домыслили авторы статьи в Англовики хттпс://ен.википедиа.орг/вики/Баттле_оф_Новара_(1500) - в вашем тексте выходит, что наибольшее впечатление произвело знамя французов. Но на мой взгляд, пальнуть из пушек и орать "Камерады, ну его нафиг сражаться за интересы господствующего класса!" эффективней, чем просто орать. Ну а насчёт страдиотов уже написали.

Понятно, спасибо. Всё возможно, конечно. Вобщем, получается, что какие-то очередные из бесчисленных англо-американских фантазий "родом из Оспрейки".

Всего хорошего, Андрей.